Баннер

Большую роль на вождение автомобиля оказывает состояние шин. Давайте попробуем рассмотреть все возможные их состояния.

Износ шин играет немаловажную роль в безопасности дорожного движения, от их состояния зачастую зависит ваш тормозной путь. Нужное давление в шинах обычно рекомендует производитель. Если оно меньше нужного, боковины шин испытывают лишнюю нагрузку, в результате чего могут отслоиться нити корда, в результате чего начинается разрушение шины. Боковые беговые дорожки подвергаются изнашивания значительно быстрее средних.

При предельно высоком давлении в шинах, вся нагрузка приходится на среднюю часть, из-за чего происходит износ, в основном, средних беговых дорожек. Наряду с этим перекаченные шины очень сильно ухудшают устойчивость автомобиля, особенно это ощущается на скользкой дороге, из-за недостаточного контакта с дорогой.

Стоит следить за давлением в шинах, особенно перед длительной поездкой в зимнее время года. Как правило, чем чаще вы гоняете по дорогам, тем быстрее шины изнашиваются. Перед дальней дорогой, заехав на шиномонтаж с качественным оборудованием, можете попросить увеличить в шинах давление до 0,2 атм производитель, как правило, это допускает.

Ну и напоследок – в условиях сурового российского климата, рекомендуется приобретать 2 комплекта резины, зимнюю и летнюю, всесезонка на снежной дороге для России – не самый лучший вариант.