Баннер

Вы любите автомобили? Тогда смело отправляйтесь на автопортал Автомотобайк.ру. Здесь Вы найдете интересные факты, статьи и новости об автомобилях.

На сегодняшний день автомобиль стал не просто средством передвижения из пункта А в пункт Б, а чем то большим. В слово автомобиль входит много понятий начиная с самого простого – легкового автомобиля, а заканчивая огромными карьерными самосвалами. Для того что бы понять что такое автомобиль, давайте сначала разберемся откуда взялось вообще это слово. Итак с древнегреческого авто означает сам, а с латинского мобилис - движущийся, в итоге мы получаем точный перевод – движущийся сам. Так что под категорию автомобиля спокойно могут входить и троллейбусы, и автобусы, и мотоциклы, в общем, практически все, что может передвигаться по суше при помощи двигателя.

Автомобиль это больше чем просто средство передвижения. Практически у всех жителей Европы есть свои автомобиль, без которого они не могут прожить и дня. В Америке выдают водительские права с 16 лет и так же в семье по 2-3 машины, как и в Европе. Развитие автомобильной индустрии растет с каждым годом все больше и больше.

Где сейчас можно обойтись без автомобиля? Да впрочем нигде, ведь даже доставлять груз из одного населенного пункта в другой можно быстро и дешево только с помощью фур, если тебе вдруг куда-то срочно нужно, то проще вызвать такси и доехать с комфортом даже в ночное время, чем стоять и ждать когда же приедет общественный транспорт и сколько там будет народу, а ночью так они вообще не работают.

Чуть больше чем за сто лет обычная трехколесная карета с двигателем, которая могла развивать скорость в 16 километров в час, превратилась в автомобили развивающим скорость больше чем в 400 км/ч, это так называемые спорткары. Появилось множество модификаций кузова от классического седана, хэтчбека или универсала в уже привычные нам купе, родстер, лифтбек и так далее. Появились так же и электронные системы, автомобили превратились из карбюраторных двигателей в инжекторы. В каждом же из них найдется куча преимуществ и недостатков. Различают дизельные и бензиновые двигатели. В дизельных автомобилях частенько выходит из строя топливная аппаратура, из-за не качественного продукта на заправках в России, но зато топливная экономичность у них на много выше.

Есть ли минусы у автомобиля? Ответ однозначный – есть! В первую очередь это опасно для жизни ведь, сколько тысяч людей погибает за рулем автомобилей, пешеходов. Вторая проблема это экология, не смотря на то, что сейчас собираются перейти на автомобили с двигателями Евро 5. И наконец, третья проблема – это постоянные пробки.