Баннер

Весна – пора для смены зимней резины нашего любимого автомобиля на летнюю. Вроде бы привычное действие для любого автовладельца доставляет много шума. Причем в прямом смысле слова. Летняя резина – шумит, и шумит больше зимней. С чем это связано, попробуем разобраться.

Первое время после замены покрышек водитель испытывает дискомфорт: и звук не такой, и едет как-то не так, и управляется иначе. Конечно, не берём во внимание замену привычной шиповки – само собой разумеется, что шумит она сильнее любой летней резины.

Найдём отличия:

1. Отличие разносезонных шин - в их составе. При изготовлении покрышек используют разные смеси. Это объясняется следующим: Летние шины должны держать твёрдость, обеспечивая износоустойчивость и сохранение параметров. В зимней – применяют более мягкий состав, который не дубеет на морозе и обеспечивает нужные показатели сцепления.

2. Рисунок протектора. «Зимний» рисунок имеет чёткие контуры и структуру, больше канавок для отвода снежной массы. «Летний» - более сглажен.

А теперь найдём причину шума:

1. На гравии, входящем в состав асфальта, летняя резина «звучнее» зимней из-за своей твёрдости.

2. Микрохлопки воздуха. Они возникают при быстром качении. На летней резине широкие блоки протектора не справляются с воздухом. А зимняя, используя ламели и канавки, делает этот процесс легким.

3. Пресловутое давление в шинах. Больше давление – больше шум. Снижение стандартного для конкретного автомобиля давления в шинах на десятые доли атмосферы сделает их мягче и уменьшит шум. При этом увеличит износ.

4. Качество самой покрышки. Зимние и летние шины, в зависимости от производителя, могут серьёзно разниться по качеству. Некоторые модели имеют усиленный корд от пробоев. Соответственно добавляют шума.

Но, если уж честно, от разрешения этого непростого вопроса: какая резина шумнее, нас спасёт дело привычки. Дней через пять привыкнем к новым шумам и будем ездить спокойно до зимы.

Планируете приобрести к лету новое авто? Тогда Вам сюда - Киа официальный сайт известного автосалона. Здесь много полезной информации покупателям и автовладельцам: новые модели, услуги, специальные предложения и многое другое.