Баннер

Способы правильной презентации проекта.

Как показывает опыт, при долгой и длинной презентации аудитория начинает скучать и отвлекаться. И это происходит даже в том случае, если презентация очень интересная, насыщенная и в добавок содержит практические задания. Так как же не допустить угасания внимания общественности, а, самое главное, сохранить его на все время проекта?

Сначала зададимся вопросом: что такое презентация и какова ее цель?

Совсем неплохо, если презентация проходит в просторной аудитории или кабинете со стильным интерьером и солидной офисной мебелью. Если нет нужных предметов мебели или аксессуаров, можно заказать услугу аренда мебели.

Суммировав многие источники, был сделан вывод, что презентация — это документ-демонстрация (в единственном или множественном числе), целью которого является наиболее простое и понятное донесение внутренней информации. С одной стороны, все предельно ясно. Иди и создавай простой и всем понятный набор информации. Но с другой стороны, нельзя не учесть тот момент, что все люди разные. К каждому человеку нужен свой подход. И этого можно вполне добиться, если перед Вами аудитория в 10-15 человек. А если больше? В этом случае концентрация внимания будет значительно снижена, что повлечет за собой не очень приятные последствия.

Получается, что нужна такая презентация, которая привлечет одновременно даже 1000 человек. И такой способ представления информации существует!

1. Готовьте презентацию заранее! Составьте план, заметки, подготовьте личный конспект(если таковой нужен). Заранее узнайте, для какой аудитории будет Ваш проект(дети, подростки, взрослые или же люди старшего поколения), какова будет численность аудитории. Для большей уверенности отрепетируйте с кем-нибудь Вашу речь, либо самостоятельно перед зеркалом. Речь должна быть четкой, ясной, уверенной и поставленной.

2. Во время монолога делайте паузы, а также общайтесь СО ВСЕЙ аудиторией, а не только с какой-то частью. У зрителей должно создаться ощущение всеохватности и нужности в каждом из них.

В грамотной презентации важен не просто монолог, а то как Вы будете общаться на языке текста с аудиторией. Почти 80% всей успешности презентации занимает общение.

3. Не берите много текста! Только КЛЮЧЕВЫЕ моменты. Если людям станет интересна тема, они подойдут и спросят дополнительный материал или же поищут сами. Также чтобы было проще, можно(даже желательно) в начале презентации огласить разделы и суть выступления. Это значительно укрепит внимание.

4. И последнее. Не делайте выступление слишком серьезным, если таковое позволяет проект. Это усыпляет в 100 из 100 % всех случаев! Разбавьте свою речь интересными фактами или шутками. Но с ними также стоит быть внимательным, ведь переизбыток смягчающей информации может рассеять общее внимание и концентрацию. Удачи!