Баннер

Как ухаживать за украшениями из серебра?

Украшения из серебра пользуются заслуженной популярностью благодаря красивому исполнению и доступной цене. Только вот со временем серебряные кольца, цепочки, серьги и браслеты имеют свойство темнеть. От этого они выглядят более старинными и прекрасными. Тем не менее некоторым нравится именно серебро в его первозданном виде. Для того чтобы оно таковым оставалось, за ним нужен правильный уход.

От контакта с влажной кожей на украшениях появляются темные пятна. Чтобы предотвратить это, после каждого снятия их нужно протирать фланелевой тканью. Выполняя обязанности по дому или пользуясь косметическими средствами, колечки и браслеты лучше снимать. Хранить их надо в сухом месте, предпочтительнее всего приобрести для этого специальные футляры. В них изделия не будут касаться друг друга.

Серебро темнеет в условиях повышенной влажности, при хранении в непосредственной близости от медикаментов или препаратов, в состав которых входит сера, а также при взаимодействии с косметическими средствами.

Если серебро не ниже 625-й пробы, то его чистят нашатырным спиртом. Спирт разводят с водой в соотношении 1:10. Украшения протирают салфеткой, смоченной в растворе. Но сильно тереть изделия не рекомендуется, так как серебро может незначительно деформироваться. Серебро более низкой пробы можно обработать лимонным соком или лимонной кислотой, разведенной в воде. Предметы туда нужно окунуть и время от времени переворачивать.

Проще и быстрее всего чистить серебро пищевой содой. Ее нужно развести водой до пастообразного состояния и натирать этой смесью украшение, пока оно не станет чистым и блестящим.

В целом можно сказать, что серебро достаточно неприхотливо в уходе. Ведь все вышеописанные методы очистки легко выполнимы, а также не требуют значительных финансовых затрат. Ведь и сода, и лимонная кислота, и нашатырный спирт есть буквально в каждом доме.