Баннер

Уход за окнами

Сейчас все большее число покупателей при выборе окон останавливаются на пластиковых окнах: они достаточно просты в использовании, отлично изолируют от внешних шумов и перепадов температур. Для того чтобы пластиковые окна сохранили свой первоначальный вид, необходимо соблюдать элементарные правила эксплуатации и обеспечить окна соответствующим уходом.

Во-первых, пластиковые окна требуют регулярной чистки от загрязнений. Существуют различные специальные средства для очистки пластика, но самое простое и доступное – мыльный раствор. Ацетон, кислота, абразивные средства и растворители являются совершенно неприемлемыми для чистки пластиковых окон. Особое внимание при очистке следует уделить фурнитуре пластикового окна. Ходовые механизмы окна нужно регулярно смазывать, чтобы створки плотно прилегали к оконной раме и легко открывались. При достаточном уходе за фурнитурой окна, возможно, продлить срок его эксплуатации и сохранить красивый и приятный внешний вид. Проверяйте дренажные отверстия водоотводов и при необходимости тоже очищайте их.

Необходимо смазывать уплотнители створок. Проводить эту процедуру требуется хотя бы два раза в год. Для этого нужно на бумажную салфетку нанести силиконовую смазку. При регулярной очистке уплотнители сохраняют все свои положительные свойства: отталкивание воды и эластичность. Москитные сетки с пластиковых окон следует снимать на зимний период. При уходе за окнами следует мыть и стеклопакет. Поверхность стекол не следует подвергать воздействию острых или твердых предметов. Стекла чистятся специальными средствами без щелочи и растворителей, нельзя использовать абразивные чистящие средства. Внутренняя поверхность стекла является герметичной, поэтому очистки не требует.

Тонированные стекла можно мыть так же, как и обычные, не подвергая риску пленку, потому что обычно она устанавливается на внутреннюю сторону стекла. Аккуратными стоит быть со стеклами с отражающим эффектом и выбирать средства для их очистки с особой осторожностью. Перед применением какого-либо средства по уходу лучше предварительно проверить его эффект на небольшом участке стекла, а потом уже использовать для всего окна. Также для очистки окон различные фирмы-производители выпускают специальные наборы с полным комплектом средств по уходу за стеклопакетом и пластиком.