Баннер

Как выбрать варочную поверхность

Встраиваемая техника очень удобна и компактна.

К ней также относится и варочная поверхность, которая встраивается непосредственно в столешницу, пример можно посмотреть на сайте http://tomas.kz/. Духовой шкаф эксплуатируется гораздо реже, чем варочная поверхность. Поэтому к выбору стоит подойти досконально, обдумать, сколько времени вы будете проводить за приготовлением пищи, какие именно характеристики вам нужны.


Основные виды варочных панелей:

1. Электрические. Подходит для новых квартир, в которых отсутствует подвод газа. В современных моделях мощность конфорок увеличена, и скорость готовки некоторых моделей даже превышают газовые плиты. Электрическая панель может включать в себя обычную конфорку, автоматическую, способную контролировать температуру, экспресс-конфорку (нагревается в считанные секунды).

2. Газовые. Они самые популярные и экономные. Электричество намного дороже газа, поэтому экономия существенно ощущается. На газовой панели пища готовится быстро. Мощность горелок составляет до 3,5 кВт. Также есть возможность подключать баллонный газ.

3. Комбинированные. Они имеют в комплектации две газовые и две электрические конфорки, или три газовые и одну электрическую. Очень удобны в случаях перебоев газа или электричества.

Виды материалов, из которых изготавливают варочные панели:

  • эмаль (традиционное покрытие, его трудно мыть, легко повреждается и раскалывается; дешевое и долговечное; белого, коричневого или белого цвета; не требует постоянного натирания);
  • нержавеющая сталь (красиво выглядит и отлично вписывается в интерьер; прочна и долговечна; очень трудно мыть и натирать - остаются разводы от малейшего прикосновения);
  • стеклокерамика (отличный дизайн; простой уход из-за гладкой ровной поверхности; прочна, но боится точечных ударов, к примеру, удар от падающего ножа; почти невозможно смыть с нее пригоревший сахар; мыть нужно только специальными средствами; дно у применяемой посуды должно быть ровным и толстым).

Варочные поверхности бывают зависимыми и независимыми. Если поверхность зависимая, то на ней нет переключателей. Они находятся на духовке, которая совместима с поверхностью. Иногда дешевле купить комплект из варочной поверхности и духовки, чем независимую поверхность. Управление панелями может быть механическим и сенсорным. Сенсорное легко мыть, а механическое надежнее при скачках напряжения.

Форма поверхностей тоже может быть любой (квадратной, овальной, с прямыми или закругленными углами). Количество конфорок варьируется от двух до семи.