Баннер

Аллейные и одиночные посадки

Одиночные посадки, или солитеры, применяют, чтобы подчеркнуть красоту одного дерева, кустарника. Для этого подбирают породы с наиболее красивой формой кроны, окраской листьев, но обязательно соответствующие условиям произрастания. Если в массиве и группе могут быть незаметны подмерзшие ветви, суховершинность (что тоже не желательно), то в одиночных посадках это недопустимо. В качестве солитерных растений используют дуб, клен, березу, каштан конский, иву, тополь пирамидальный и другие породы, а так же другие декоративные садовые формы - плакучие, шаровидные, пестролистные и другие.

Аллейные посадки издавна применялись для обсадки дорог, чтобы создать затемнение для пешеходов. К сожалению, в последние годы забывают об этом главном назначении аллейных растений и высаживают их далеко от пути пешеходов, которые вынуждены идти по участкам, освещенных солнцем.

В аллеях высаживают, как правило, деревья одной породы: березовая аллея, липовая, лиственничная. Посадка осуществляется как правилом мотобуром для земляных работ.

Посадка разнообразных пород, особенно с другой стороны дороги , из - за различного роста пород, их разной декоративности нарушает гармонию, вносит разнобой. Только на очень длинных аллеях можно применять смену пород, но после пересечения аллеи дорогой, при смене ее направления.