Баннер

В Беларуси изменился порядок освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты пеней

В Беларуси изменился порядок освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты пеней

Президент РБ подписал Указ от 23.06.2015 № 340, который определяет новый порядок освобождения юрлиц и ИП от уплаты пеней и административной ответственности.

В будущем планируется создание Межведомственной комиссии, которая примет на себя определенные законодательством полномочия. По итогу, измененный порядок освобождения юридических лиц от административной ответственности не будет требовать принятия решений Президентом Республики Беларусь.

Также, принято положение о порядке освобождения субъектов хозяйствования (юридических лиц и предпринимателей) от административных взысканий, которое определяет более жесткую процедуру. В частности, из видов административных взысканий, по которым может быть принято решение об освобождении от ответственности, исключается в настоящее время конфискация товара. На практике, при возвращении товара заявителю увеличивает нелегальный оборот товара. Упраздняется право на подачу заявлений об освобождении для находящихся в стадии прекращения деятельности (ликвидации) заявителей, и тех которым комиссией до этого было отказано в удовлетворении заявления, а также в отношении уже оплаченного административного взыскания.

Между тем упрощен порядок освобождения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц от административных взысканий и уплаты неустойки за счет сокращения количества необходимых для этого документов, а также связанных с их подготовкой процедурных моментов.

Улучшен порядок работы созданной Межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений. Например, предельный срок для принятия решения уменьшен до 1 (одного) месяца с момента поступления необходимых документов. Заседания Межведомственной комиссии будут проводиться один раз в месяц. Определяется, что в случае отложения рассмотрения заявления,оно будет рассмотрено на очередном заседании соответствующей комиссии.

В дополнение к этому, Указом определены состав Комиссии по освобождению субъектов хозяйствования от административных взысканий и положение о Межведомственной комиссии, которым устанавливается право Комиссии принимать решение о полном или частичном освобождении лица от взысканий, отказе удовлетворить заявление. Данное решение будет являться окончательным.

Итак, Указ определяет новые подходы к административной ответственности.

Указ вступает в силу через 1 (один) месяц после его опубликования в официальном порядке.