Баннер

Защитим молочные зубки

В полости рта своя микрофлора, которая защищает молочные зубки ребенка от кариеса. Для поддержания правильного баланса этой микрофлоры необходимо правильно питаться, богатой на полезные бактерии пищей.

Первый год жизни крохи насыщен важными событиями. Одно из них – это прорезывание молочных зубов. Все родители с нетерпением и волнением ждут их. Ведь так начинается новый этап в жизни ребенка. Задача родителей сделать этот процесс как можно легче и в дальнейшем сохранить здоровье зубов.

Следите за здоровьем молочных зубиков – это очень важная и ответственная задача. От их состояния зависит правильная работа желудочно-кишечного тракта и качество коренных зубов, которые сменят молочные. Первые зубы помогают научиться произносить звуки и слова, так же от них зависит правильное формирование прикуса.

Некоторые родители не уделяют первым зубам достаточного внимания, аргументируя тем, что они все равно сменятся. Отсутствие надлежащего ухода приводит к тому, что рано появляется кариес. Он рушит молочные зубки, и они болят.

Важная роль в здоровье молочных зубов отведена питанию малыша. В период активного роста мышц, прорезывания первых зубов, укрепления костей, карапузу необходимо достаточное количество кальция и белка. Кальций нужен для крепкой эмали зубов. Его ребенок получает из молочных продуктов. Когда малыш становится постарше, вводят прикорм, количество смеси или грудного молока в рационе уменьшается, но все равно молочная составляющая питания является основным источником поступления кальция.

Крепкая эмаль – это еще не гарантия здоровья зубов. Здоровье зубов напрямую связано с употребляемыми продуктами и гигиеной полости рта. Микрофлора полости рта содержит множество «плохих» и «хороших» бактерий. Если неправильно питаться – их баланс нарушается и «плохих» становится намного больше, а это, в свою очередь, приводит к кариесу. Сладкая пища помогает размножению «плохих» бактерий. «Плохая» микрофлора часто передается малышу от родителей при облизывании ложок и соски ребенка. Поэтому, чтобы уберечь появившиеся, абсолютно здоровые зубки крохи от кариеса, необходимо полноценно питаться и правильно ухаживать за ротовой полостью малыша. Если Вам требуется консультация специалиста, то стоматология метро университет уже ждет Вас.