Баннер

Способы утепления пола

Для того что бы начать процесс по утеплению пола, нужно выбрать утеплитель для пола. Это может быть материал, главным компонентом которого является каменная или стеклянная вата.

Так же в качестве утеплителя может служить экструдированный пенополистерол или техническая пробка. Существует множество вариантов для утепления пола, но каждый из них имеет свои качества и недостатки.

Обратим внимание на достоинства каменной ваты, к ним относят прочность и пожаробезопасность. В каменной вате содержатся фенолформальдегидные вещества, которые указывают на не полную экологическую безопасность. Для хорошей теплоизоляции данный материал прекрасно подходит, стоит заметить, что его изготовляют без специальных добавок, поэтому он горюч. Пробка является неплохим экологическим материалом, но при этом стоит сравнительно дорого.

После выбора утеплителя, приступаем к ремонтным работам. Нужно открыть перекрытия, очистить и сделать ровную поверхность. Укладываем утеплитель, и, если нужно слой пароизоляции. Завершением процесса является укладка чистового покрытия. Данный способ можно использовать во всех помещениях.

Для деревянных полов используется такой же вид теплоизоляции, как и в любом другом. Обычно монтируют лаги, после этого между ними размещают утеплитель на доски. Далее с теплой стороны укладывают слой пароизоляции.

Рассмотрим способ утепления пола в бане. В данном случае процесс отличается от предыдущего, так как в парилке не нужен теплый пол, главное – пол должен быть водонепроницаемым. Для утепления деревянного пола можно воспользоваться схемой описанной выше, а для банного помещения, в котором обычно бетонный пол, можно применить вспученный песок. Этот материал является прекрасным для теплоизоляции и выступает главным компонентом для стяжки. Его укладывают на бетонную нижнюю плиту слоем в несколько сантиметров.

Есть и другие способы утепления бетонного пола, которые состоят из двух слоев, при этом между ними будет размещена минеральная вата, керамзит либо другой материал для теплоизоляции.

Актуальным вопросом на данное время является утепление пола на даче. Обычно там проживают люди в летнее время года. Есть ли необходимость утеплять пол, если крыша и стены без теплоизоляции? Это зависит от желания хозяина домика, но следует учитывать, что при утеплении пола еще нужно утеплить верхние части дома, иначе это обернется для вас пустой тратой денег.