Баннер

Как подобрать отопительный котел для частного дома

Необходимость выбора способа отопления частного дома возникает не только перед жителями загородных домов. Создавать автономную систему приходится и жителям в крупных населенных пунктах, жилье которых находится на окраине, где инфраструктура не так сильно развита, и к централизованному теплоснабжению подключиться нет возможности.

Современное котельное оборудование представлено множеством моделей, которые работают, используя различные виды топлива. Так что у каждого владельца жилья есть возможность выбирать подходящий вариант, чтобы создать систему с наиболее выгодным топливом, так как вариантов, как и выбор шин на сайте tyres4u.ru, достаточно.

Отопление газовым котлом

Конечно, само подключение обходится в приличную сумму, но такая система проста в эксплуатации, а стоимость топлива невысокая.

Необходимо правильно выбрать мощность котельной установки

Принимать во внимание следует несколько факторов. В качестве основного считают подсчет необходимой мощности (причем нужно учитывать работу всех энергопотребителей). Иногда, стремясь сэкономить, при покупке не учитывают наличие горячей воды. Ее подогрев необходимо включать в расчет.

Конструкция котлов бывает двухконтурной и одноконтурной. В двухконтурных есть дополнительная установка для подогрева воды.

Выбор модели напольной или настенной

У настенных размеры небольшие, благодаря чему нет необходимости устанавливать его в отдельном помещении. Напольные варианты лучше подходят для владельцев больших домов. У таких котлов мощность больше.

Отопление домов твердотопливными котлами

Несмотря на наличие новых видов отопления, спрос на твердое топливо сохраняет завидную стабильность. Если магистральный газ отсутствует, то это остается единственной возможностью автономного отопления.

Самое главное, что стоимость топлива минимальна. Цена и стоимость самого котла и его монтажа – бюджетные варианты. Но главный недостаток – необходимость постоянного обслуживания, так как автоматической загрузки нет. Но уже существуют модели, которые позволяют работать длительно, например, при загрузке угля – до пяти суток.

Отопление с помощью электрического котла

Это далеко не дешевое удовольствие. Хотя многие выбирают именно этот способ. Устанавливать такой аппарат легко, и размеры у него компактные. Для них не нужно оборудовать дымоходы. Но важно правильно рассчитать мощность и необходимость подогрева воды.

Выбирать котлы нужно так же тщательно, как, например, и зимние шины в Москве, с учетом всех особенностей.