Баннер

Как правильно выбрать двери межкомнатные

Если вы затеяли дома ремонт, то рано или поздно вам придется столкнуться с проблемой выбора межкомнатных дверей. В любом интерьерном магазине вы найдете большое количество моделей, отличающихся как по цвету и фактуре, так и по цене. Мы расскажем, как правильно выбрать подходящую модель и не ошибиться.

Прежде всего, стоит определиться с бюджетом покупки. На современном рынке представлены элитные модели класса люкс, выполненные из массива ценных или экзотических пород древесины, таких как палисандр, тик, ясень, черешня. Многие дизайнеры включают различные вставки из кожи, металла, стекла.

Но особенной популярностью среди покупателей пользуются двери эконом класса. Это могут ламинированные или кашированные конструкции, изделия, покрытые натуральным или искусственным шпоном. Какой вариант предпочесть зависит от ваших желаний и назначения двери.

Так, например, для детских комнат не рекомендуется ставить ламинированные створки. При ударе ламинат ломается на куски с острыми гранями и может травмировать ребенка. Для кухонь и ванных комнат предпочтительно использовать модели, покрытые пленкой ПВХ, так как они не бояться влаги и перепадов температур. Шпонированные изделия лучше всего использовать в спальнях и залах.

Если вам необходима дверь со стеклянной вставкой, выбирайте модели с армированием. Такое стекло не боится ударов и прослужит вам очень долго. А вот различные декоративные элементы недолговечны и могут существенно испортить внешний вид изделия. Лично я не куплю двери межкомнатные с росписью или инкрустацией, так как такое оформление быстро надоедает. Предпочтение лучше отдавать классике.

В магазине особенно тщательно отнеситесь к покупке. Осмотрите понравившуюся модель на предмет царапин, сколов и пузырей. Поверхность должна быть идеально гладкая, плотно прилегать к основанию, не отслаиваться. Лучше всего недостатки видны на торцах изделия. Если дверная конструкция издает резкий химический запах, не покупайте ее не в коем случае. Вопреки заверениям продавца, запах не выветрится, а будет жить в вашей квартире. Обязательно уточните, входит ли в стоимость дверная коробка, фурнитура (если есть), доставка и установка.

Замер проема и установку лучше доверить специалистам, так как неправильное центрирование (самая распространенная ошибка при установке) может привести к деформации двери.

Статью предоставил магазин межкомнатных дверей "ПростоДвери.Ру", редактор Кристина Кичигина.