Баннер

Особенности монтажа натяжных потолков

Ремонтные или облицовочные работы в настоящее время можно провести с использование самых разных материалов. Обычные обои, гипсокартон, пластик, натяжные или подвесные потолки – все эти варианты отличаются друг от друга и имеют собственные положительные моменты. Цена, сложность работ, эксплуатационные характеристики и прочие условия склоняют чашу весов к выбору того или иного материала для отделки.

Использование обоев для оклейки потолка является самым недорогим и быстрым способом создания простейшего интерьера. Хотя сегодня представлено множество видов обоев, с помощью которых можно создавать довольно интересные решения. В качестве конкурента обойному потолку выступают тканевые фактуры и ПВХ пленка. Это так называемые натяжные потолки стоимость которых позволяет использовать их в частных домах на больших и малых площадях.

Натяжной потолок – это красота, оригинальность, практичность и прекрасное дополнение любому интерьеру, хоть отделка такого вида и сама по себе является основой любого дизайна. Рабочую площадь перед монтажом натяжных потолков не нужно шпаклевать и выравнивать. Обработать придется только ту часть, где будет закрепляться тканевое или виниловое полотно. Для крепления материала используется так называемое гарпунное или клиновое соединение. В большинстве случаев технология монтажа тканевого или ПВХ полотна зависит от способа крепления. Фиксаторы могут быть установлены как на потолке, так и на стенах, в зависимости от типа помещения.

Цветовая гамма пленки из ПВХ позволяет создавать самые разные стилевые решения, где лучшие натяжные потолки станут настоящим украшением любой комнаты. Есть возможность устанавливать как одно-, так и двух ярусные конструкции, что позволяет выделить основные участки помещения. Для этих же целей используются и точечные светильники, создающие «зонное» освещение. Установку таких светильников нужно осуществлять по заранее подготовленным шаблонам, используя специальные консоли.

Виниловые полотна требуют разогрева в момент натяжки, для чего используется тепловая пушка. Температура в помещении при монтаже такого натяжного потолка нагревается до 60°С, и это нужно учитывать. Возникшие щели по периметру заклеиваются потолочным плинтусом, а небольшие складки на полотне уйдут после его полного остывания. Все работы по установке простейшего подвесного потолка длятся 2-3 часа.