Баннер

Как воспитать в ребенке ответственность с помощью домашнего животного

Считается, что наличие домашнего питомца помогает выработать у ребенка чувство ответственности и сострадания.

1.Воспитание ответственности

Дети не будут ухаживать за животными без примера родителей. Они не становятся ответственными и заботливыми сами по себе. Для того, чтобы развить в ребенке эти качества;

-не забывайте, что ваш ребенок подражает вам и вашему поведению. Он будет копировать ваше отношение к животному, поэтому вы должны почаще проявлять заботу и внимание к питомцу;

-не берите с ребенка обещание ухаживать за животным. Далеко не каждый ребенок может справиться с небольшими, казалось бы, трудностями, которые связаны с уходом за домашним любимцем;

-не заставляйте насильно ребенка ухаживать за питомцем, но постепенно приобщайте его к этому - попросите поменять воду, покормить;

-ребенок должен понимать, что забота о животном - это не тяжкая обязанность, а удовольствие;

-когда гуляете с ребенком, берите с собой и питомца;

-воспринимайте домашнего питомца как друга, как члена семьи, а не как бремя.

Постепенно ваш ребенок возьмет за правило заботиться о животном. Кстати, если Вы не знаете, где купить детскую одежду высокого качества, посетите сайт kupikinderu.ru.

2.Кого выбрать?

Кошка подойдет гиперактивным и легко возбудимым детям. Она чувствует настроение хозяина, а мягкая шерсть и тихое мурлыканье очень успокаивают.

Собака подойдет застенчивому и неуверенному в себе ребенку, он будет чувствовать себя защищенным рядом с ней. Собака помогает восполнить недостаток общения. Вы никогда не найдете более преданного друга.

Декоративный кролик станет находкой для тех, кто не может позволить себе большое домашнее животное. Это наиболее приспособленный к людям из всех грызунов, он любит когда его гладят и трогают.

Дайте ребенку возможность самому выбрать понравившееся животное.

3.Противопоказания

Нет абсолютных противопоказаний к содержанию дома животных. Не рекомендуется покупать экзотических зверей, т.к. уход за ними очень сложный и связан с рисками. Также не желательно покупать собак бойцовских пород в семьи с маленькими детьми или пушистых зверей в семьи, где есть аллергики.

4.Как приготовить все для животного

Расскажите ребенку как заботиться о питомце. Обсудите какую породу выбрать, какие могут возникнуть неприятности и трудности, посмотрите фотографии, почитайте специальную литературу. Пойдите в зоомагазин вместе с ребенком и купите все необходимое для питомца: миски, корм, ошейник, клетку и т.д. В первые несколько дней после приобретения животного, побольше с ним общайтесь и играйте,чтобы он привык к вам, и тогда вы и ваш ребенок без проблем с ним подружитесь.