Баннер

Как сохранить здоровье глаз

Для многих людей актуальна проблема здорового зрения. С развитием прогресса, глаза страдают все больше и больше. Раньше на зрение влияло плохое освещение или неправильное положение при чтении.

Теперь к этому прибавилась работа на компьютере, клановые войны и другие игры, от которых порой так трудно оторваться, мелкий шрифт в мобильном телефоне, некачественная печатная продукция, телевизор и другие прелести цивилизации.

Благодаря все тем же прелестям цивилизации, люди знают очень много о различных заболеваниях глаз. Но, несмотря на это, все же уделяют своим глазам очень и очень мало времени. А ведь именно глаза являются основным органом восприятия информации. Поэтому необходимо корректировать свое зрение. Какие же средства помогут это сделать? Рассмотрим, что более эффективно может помочь: обычные очки или специальные корригирующие линзы?

В коррекции зрения обычные очки сильно уступают контактным линзам. Если один видит плохо, а другой – хорошо, более целесообразна контактная коррекция. Ведь контактная коррекция не имеет никаких ограничений. Например, можно поставить на один глаз -5, а на другой - +6.

В пользу линз говорят и те факты, что они не потеют, не боятся ни дождя, ни снега и их можно носить вместе с солнцезащитными очками летом. Но выбирая контактные линзы, не надо пытаться сэкономить.

Но необходимо знать, что при простудных заболеваниях или при насморке человеку находиться в линзах опасно. Поэтому на время заболевания необходимо носить очки.

Отдельно надо остановиться на работе за компьютером. Длительное время, проведенное за компьютером, очень тяжело и утомительно для зрения. Глаза начинают пересыхать. Рекомендуется делать 15-тиминутные перерывы после каждых 2 часов работы на компьютере.

Работая за компьютером, надо помнить, что глаза должны находиться на расстоянии 60 см от экрана и как можно чаще моргать, чтобы они не пересыхали. Для более комфортной работы за компьютером нужны специальные компьютерные очки.

В линзах таких очков должны быть блублокеры, т.е., специальные фильтры, которые препятствуют проникновению голубого цвета в глаза. Ведь именно голубой цвет, попадающий в глаза с экранов мониторов, подавляет другие цвета. А это влияет на зрение. А еще на поверхности таких очков должно быть антибликовое покрытие.