Баннер

Правила установки дополнительного жесткого диска

Во время использования компьютера в своих личных целях, наступает момент, когда на нем заканчивается свободное пространство. Чтобы снова появилось место на жестком диске, можно просто-напросто удалить определенные файлы и сделать дефрагментацию.

Но с другой стороны, приходится выбирать какой же файл удалить, ведь все они так дороги сердцу и удалять что-то вовсе не хочется. Поэтому более приемлемым вариантом будет установка дополнительного жесткого диска. Можно было бы, конечно, заменить нынешний диск на такой же, но который будет более объемный по количеству памяти. Правда в таком случае прибавляется множество лишних и ненужных проблем, а каждый из нас очень дорожит своим временем. Как говорил мудрый Бенджамин Франклин: «Время – деньги».

Итак, раз мы уже выбрали более прогрессивный вариант решения проблемы, значить и сделать надо все по высшему разряду. Для того, чтобы самим ничего не перепутать можно оформить абонентское обслуживание компьютеров. Для начала надо выбрать жесткий диск. Это уже зависит полностью от ваших вкусов и предпочтений, так что останавливаться на этом не станем. Все равно все выбирают диск по трем основным параметрам: объем информации; форматы, которые способен поддерживать диск и скорость передачи информации между ним и компьютером.

Приобрели мы жесткий диск и начинаем подключать к компьютеру. Перед этим стоит учесть, собираемся ли мы использовать диск как внешнее запоминающее устройство или, говоря проще, съемный накопитель. Если да, тогда подключаемся к компьютеру через USB-шнур, если же нет – через специальный шлейф внутри системного блока.

После установки, надо испробовать работу дополнительного жесткого диска. Если Вы слышите, что появились неестественные звуки, вибрации и прочее – однозначно что-то сделали не так и надо все начинать сначала. Можно, конечно, ничего не делать. Правда тогда Вы, кроме звуков, можете услышать еще и резкий запах чего-то плавящегося, а потом еще и заново придется купить либо жесткий диск, либо какие-то комплектующие до системного блока. Но это уже, как говорится, информация к Вашему размышлению.

Еще один нюанс. При закреплении жесткого диска в системном блоке старайтесь сделать это так, чтобы не было препятствий для охлаждения обеих винчестеров. В противном случае, еще какая-то беда приключится.

Удачи Вам в установке дополнительного жесткого диска!