Баннер

Мифы о морской воде

Многие верят, что купание в морской воде не только приятно, а и еще и очень полезно для укрепления организма. Но не забывайте: морская вода – не решение всех проблем. Давайте развеем несколько мифов по этому поводу.

Летом миллионы людей едут к морю для того, чтобы не только отдохнуть, но и оздоровиться. Но тут важно и правильное питание. О лечебной силе морской воды сложены легенды.

Итак, миф первый: нырять полезно, так вы промываете нос. В случае, когда вы пытаетесь промыть, таким образом, нос, существует опасность того, что такая вода может попасть в пазухи и это приведет (так как вода нестерильная) к развитию воспалительных процессов. Согласно теории, промывание носа очень даже полезно, если отсутствует острое воспаление. Но и здесь есть несколько нюансов. Ведь морская вода насыщена солью, и слизистая оболочка будет раздражаться и пересыхать. Кроме этого, не факт, что вода чистая.

Миф номер два: избавиться от целлюлита поможет морская вода. Об этом любят, по крайней мере, говорить работники SPA – курортов, которые предлагают дорогие программы спасения от апельсиновой корки. Ни морская вода, ни специальные кремы не способствуют исчезновению проблемы. В лучшем случае – это отсутствие эффекта, в худшем – это может простимулировать процесс. А вот за счет интенсивного плавания, кожа действительно может выровняться и подтянуться.

Но самый распространенный миф о том, что после купания в море не нужно обмываться. Дело в том, что полезная сила морской воды держится десять-пятнадцать минут. Затем необходимо непременно принять душ, ведь будучи в море, наше тело не только получает нужные вещества с морской водой, но и выводит вредные из своих клеток. Пот и соль выводит токсины, но они остаются на коже. А если на коже есть царапины и порезы, соль моря спровоцирует дерматоз.