Баннер

Как правильно использовать бра в интерьере квартиры

Несмотря на большой выбор люстр, и светильников потолочного освещения, в дизайне любого интерьера офиса или дома нашли широкое применение настенные светильники.

Если правильно подобрать и купить бра, то можно даже скромный интерьер превратить в предмет искусства. При помощи такого типа светильников для создания мягкого рассеянного света или точечного освещения дизайнеры решают сразу несколько задач:

 

  • используя бра, как элемент декора помещения;
  • для создания романтической и интимной атмосферы в комнате, чтобы яркий свет не слепил глаза;
  • зонирование комнаты при помощи света, то есть световое разделение помещения на участки;
  • выделение направленным световым пучком какого-либо предмета мебели, например, дивана, пианино, зеркала, аквариума или картины, особенно удачный эффект получается при использовании парных бра;
  • вместо люстр в маленьких помещениях с низкими потолками, где невозможно устройство потолочного освещения.

Очень важно подобрать светильники, соответствующие интерьеру комнаты: для минимализма характерны простота в цветовом и геометрическом решениях, отсутствие декоративных элементов. В стиле модерн используются необычные бра с нестандартными дизайнерскими и цветовыми решениями. Светильники классического стиля изготавливают из бронзы, мрамора, с инкрустацией и хрусталём. Для романтического стиля хороший выбор — люстрs флористика, для кантри подходят бра из натуральных материалов (камень, дерево, керамика) и естественных цветов. В качестве осветительных приборов в стиле хай-тек подбираются модульные системы освещения, бра, полностью выполненные из металла и с хромированными деталями или футуристические модели.

Как правило, светильники подвешиваются на уровне 2 метров от пола, при установке бра над столом, креслом или диваном, оно должно быть выше сидящего человека, чтобы не ослеплять его. Для локального освещения аквариумов, картин, зеркал лучше использовать парные бра. При выделении светом зеркал больше подходят белые или матовые абажуры, чтобы цвет кожи был естественным. В детской комнате лучше всего устанавливать светильники на уровне 70 см от пола для нормального освещения игровой зоны и создания уютной атмосферы. Известный факт, чем ниже расположенные настенные приборы освещения, тем более низкими кажутся потолки. Узкое пространство будет казаться шире, если вдоль стен установить несколько осветительных приборов на одной высоте.

К достоинствам бра относятся универсальность, их можно использовать в каждой комнате, а также небольшие размеры и масса таких светильников, что позволяет их устанавливать не только на стенах, но и на перегородках. Кроме того, можно регулировать интенсивность света, что очень важно в детских комнатах, и применять направленный световой луч для освещения определённого участка.

Использование бра в интерьере квартиры преобразит и облагородит дизайн комнат, польза этих предметов освещения проверена временем, они вошли в моду, начиная с ХVII столетия.

По материалам сайта svsvet.ru