Баннер

Виды свайного фундамента

Исторически сложилось, что использование фундамента на сваях целесообразно при любом строительстве. Достаточно взять пример Венеции. Там совершенно все здания построены свайным способом. 

Таким образом можно разделить свайные фундаменты по следующим параметрам:

1. По сечению и конфигурации свай. Для разных целей используются разные по конфигурации сваи, например для подвижных грунтов, на склоне нужны более толстые и прочные сваи, чем при строительстве на ровной поверхности или в южном климате.
2. По материалу изготовления (дерево, металл, бетон, и.т.д.).
3. По несущим нагрузкам. Это значит, что так или иная свая может нести на себе определенную нагрузку, большую или меньшую.
4. По направленности свай. 
5. По способу устройства свай и прочим параметрам.

Свайные фундаменты применяются во многих случаях, и их использование будет более целесообразно в сравнении с устройством традиционных фундаментов (монолитных или сборных ленточных фундаментов) тем более если Вы надумали делать фундамент своими руками

Таким образом можно выделить основные направления применения свайных фундаментов:

- Во-первых свайные фундаменты целесообразно использовать при подвижных грунтах. Этот пункт не требует долгого объяснения, отметим лишь, что зачастую в сложных подвижных грунтах строительство фундамента возможно исключительно на сваях.

- Во-вторых в районах вечной мерзлоты или при высоком уровне грунтовых вод. Треть нашей страны расположена в суровом и крайне суровом северном климате, и строительство свайных фундаментов зачастую является единственным возможным способом строительства.

- В-третьих использование свай при возведении фундамента необходимо при сложном рельефе местности в районе строительства. Сюда можно отнести строительство на оврагах, балках, топях и тому подобное.

Конструкция сваи представляет собой балки продолговато-удлиненной формы из бетона, металла или дерева. Так же возможно применение комбинированных свай. При устройстве свайного фундамента нужно учесть, что сваи могут быть как погружены в грунт в готовом виде, так и быть залиты непосредственно на месте. 
Располагаются сваи в земле в вертикальном или наклонном положении в зависимости от конструкции фундамента и рельефа местности. 

По способу устройства сваи подразделяются на:

- винтовые,
- забивные,
- набивные.

Отличие третьего вида свай от двух предыдущих в том, что они заливаются непосредственно на месте строительства из монолитного бетона с перевязкой арматурного каркаса, или же из сборных элементов. 

Также при монтаже фундамента, для крупных объектов сваи могут погружаться в грунт разными способами: 
1. Забивкой.
2. Бурозабивкой.
3. Завинчиванием.
4. Вибропогружением.
5. Комбинированным способом. 

Применение фундамента на сваях имеет свои неоспоримые преимущества:

1. Они могут возводиться на любых грунтах.
2. Минимизируются земляные работы, так как не нужно выкапывать котлованы.
3. Существенно снижаются затраты на моточасы техники.

Важная особенность свайного фундамента в том, что производить работы возможно круглый год, а это очень важно в условиях Российского климата.