Баннер

Долгий срок службы: эксплуатация шин

Как «уговорить» шину служить долго и верно? Качество, характеристики, правильная установка – все это важно. Но именно эксплуатация и аккуратность водителя становятся определяющим фактором.

При выборе «обувки» машины обращают внимание на подходящие параметры и производителя. Например, шины nokian пользуются заслуженным доверием. Эксперты отмечают: при щадящем режиме вождения и с соблюдением правил ухода изделия рассчитаны на 50-70 тысяч км. Но стремление быстрее всех стартовать на светофоре, моментальное торможение, вход в поворот со свистом резины – прямой путь к быстрому прощанию с шиной.

 

Смена резины


Опытные водители тщательно следят за износом изделия. Если изображение протектора не достигает и 4 мм, то изделие уже не работает в полную силу. Качество снижено в два раза, к тому же оно постоянно снижается. Если величина составила 1,6 мм, срочно нужна новая «обувка». Проверяют износ визуально, с помощью специальных канавок, линейки.

Панику у начинающих автомобилистов иногда вызывают трещинки на покрышках. Однако это еще ни о чем не говорит. Трещинки говорят о естественном старении резины. Ей еще можно пользоваться, но скоро придется искать замену. А порезы боковин – это значительный показатель износа. Если они затрагивают нити корда или открывают их, дело безотлагательное. Ведь колесо может взорваться в любое время.

Срок службы


Аккуратное вождение продлевает жизнь шин. Но есть и другие способы, позволяющие увеличить их период эксплуатации. Например, регулярно надо выяснять давление в шинах. Разница влияет на неравномерное стирание, а также ухудшает и качество езды. Машина пробежала 5-10 тысяч километров? Пора поменять изделия местами! Ведь износ задней и передней резины отличается. Заодно можно проверить давление в них.

После установки нужно свериться с отметкой на боковой стороне шин. Она указывает на направление вращения. Поэтому их размещают согласно этой подсказке. Если изделия правильно установлены, то изнашиваться они будут равномерно. Если этого не происходит, пора проверить геометрию управления машиной. Автомобилист в таком случае проверяет развал и схождение колес.

Подобрать качественные изделия поможет интернет магазин шин и дисков. А увеличить срок эксплуатации способен уже сам водитель. Двигаться по проезжей части стоит спокойно, а новые шины – обязательно обкатывать. Меньшее количество рывков на первых 500 км увеличит период службы.