Баннер

Начало деятельности в сфере фермерского хозяйства нужно организовать с оценки подобного рода занятий.

На начальном этапе данный вид бизнеса может забрать всё свободное время предпринимателя. Также этот вид деятельности является очень рискованным, так как он зависит от погодных условий, урожайности и цен на продукцию. Таким образом, фермерское дело потребует огромных знаний не только в ведении бизнеса, но и уходе за растениями, животными, познаний в сборе урожая, его хранении, переработке, транспортировке.

Бизнес-план для ведения фермерского бизнеса потребует максимального внимания и грамотного подхода. Для начала необходимо определить отрасль фермерского хозяйства и получить консультацию ветеринара или агронома, чтобы определить особенности и возможные риски, минусы данного вида деятельности. Специалист поможет выбрать сорт урожайных растений, что будет способствовать получению более высоких результатов в работе. Аналогична будет ситуация с животноводством.

Бизнес-план фермерского предприятия содержит следующие требования:

- определить основные сорта растений и/или породы животных для обеспечения деятельности; - получить детальную консультацию у специалиста по поводу выбора определенного вида растений или животных;

- оценить возможности выращиваемых культур;

- найти стартовый капитал;

- выбрать место для фермерского хозяйства;

- подготовить участок;

- приобрести посевной материал или животных;

- найти обслуживающий персонал.

Любому предпринимателю нужно понимать, что начать бизнес без стартового капитала практически невозможно, особенно в сельском хозяйстве. Поэтому нужно определиться с источниками финансирования своего бизнеса, будь-то собственные средства либо заемные. Но помните, что всегда есть шанс потерять все, тогда т только тогда стоит задуматься о ликвидации ооо.

Наилучшим вариантом для предпринимателя будет заниматься фермерством на собственном земельном участке, на котором предварительно соорудить хозяйственные помещения. Территорию для участка следует выбирать с дальнейшей возможностью его расширения. В случае аренды участка необходимо заключать с владельцем долгосрочное соглашение.

Следующий вопрос осуществления фермерской деятельности – техники и материалов. Не стоит приобретать дорогостоящую технику и привередливый сорт растений (породу животных), так как они требуют максимального внимания и больших дополнительных вложений капитала.

Главный момент успеха фермерского бизнеса – это сбыт продукции. Потому предпринимателю необходимо будет заблаговременно позаботиться о покупателе своей продукции.