Баннер

Не секрет что в современной системе образования, которая, казалось бы, быстрыми темпами шагает вперёд, внедряя в учебный процесс экспериментальные учебники и программы, активно оснащая классы компьютерами и другой оргтехникой, одной из самых актуальных проблем до сих пор остаётся проблема нехватки мест в детских садах. И тут возникает противоречие: молодой маме необходимо уже выходить на работу, а ребёнка не берут в детский сад. Положение усложняется ещё и тем, что бабушки и дедушки тоже работают, а услуги няни не по карману. Как показывает практика, многие мамы находят выход из положения, организуя детский сад на дому. Сначала пробуют брать детей у подруг и знакомых, а потом уже, набравшись опыта, превращают данный вид заработка в свою основную работу.

Как организовать частный детский сад

Во-первых, нужно пройти государственную регистрацию. Учреждение должно получить лицензию, которая выдаётся в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса, предъявляемыми к некоммерческим организациям. Заявка подаётся в министерство юстиции и рассматривается там в течение 30 дней. На www.marstar.spb.ru Вы можете узнать подробнее о получении образовательной лицензии.

Во-вторых, необходимо подобрать (или построить) такое помещение, которое полностью бы удовлетворяло требованиям проверяющих организаций. В первую очередь – Роспотребнадзора и Госпожнадзора. А для этого нужно обязательно познакомиться с требованиями, предъявляемыми этими организациями к дошкольным образовательным учреждениям. Самым оптимальным вариантом будет аренда бывшего муниципального детского сада, где есть уже необходимые помещения и он уже соответствует всем нормативным требованиям. Стоимость аренды вам уточнят в муниципалитете.

Оборудование дл детского сада

На первых порах вам понадобятся столы, стулья, шкафчики, скамеечки, кроватки и другая детская мебель. Следует приобрести шторы, постельное бельё и полотенца, подушки, матрацы и одеяла. Помимо различных игрушек для детей вам понадобятся методические пособия, детские книги, приспособления для проведения физкультурных занятий, музыкальная аппаратура и инструменты. Это будет стоить около 1 миллиона рублей.

Персонал

На каждую группу из 15 человек по нормативам должен быть один педагог. На этом этапе вам стоит особенно постараться, ведь найти действительно опытных и компетентных специалистов не так-то просто. Кроме того, и зарплата, предлагаемая вами, должна быть достойной, по крайней мере в 1,5-2 раза выше, чем он получает в государственном детском саду. Кроме воспитателей, немаловажное значение имеют и музыкальный руководитель, преподаватели физкультуры, иностранных языков, методист, психолог, логопед, медицинский работник. Обратите внимание и на квалификацию поваров. В частном детском саду обязательно должен быть и охранник, ведь родители в первую очередь обращают внимание на безопасность своего ребёнка.

Успехов в организации бизнеса!