Баннер

Велосипедные прогулки – прекрасная возможность для горожанина вырваться из городской суеты и почувствовать, в зависимости от характера, единение с природой, или выброс адреналина, или просто приятную усталость в мышцах.

Соответственно и типов велосипедов, которые представлены на рынке, великое множество. Начинающему велолюбителю не так-то просто справиться с выбором средства передвижения.

Перед тем, как купить велосипед в киеве, необходимо определиться, для чего он вам нужен. Что вы ожидаете от велосипеда, и в каких условиях вы собираетесь кататься? Это будет прогулка по асфальтированным дорожкам ближайшего парка, долгий выезд за город по оживленному шоссе, неспешная прогулка по лесным тропинкам или агрессивная езда по кочкам и ухабам? В соответствии с типом использования велосипеды делятся на горные, дорожные, туристические и гибридные.

Горные велосипеды предназначены для езды по сильно пересеченной местности. Если вы любитель относительно спокойной езды по бездорожью, для вас хорошо подойдет горный велосипед с алюминиевой рамой и передним амортизатором. Для прыжков и скоростных спусков идеально подойдет жесткий и прочный двухподвес. У горных велосипедов обычно большое количество скоростей, небольшой диаметр колеса (обычно – 26 дюймов) и прямой руль.

Дорожный, или городской велосипед покажет свои лучшие качества на ровном покрытии. Но это совсем не значит, что езда по бездорожью будет для вас недоступна, прогулка по лесной тропинке для такого велосипеда вовсе не будет проблемой. Обычно такие велосипеды комплектуют довольно тяжелыми стальными рамами, минимальным количеством переключателей скоростей и колесами диаметром 20-28 дюймов.

Туристический велосипед предназначен для тех, кто собирается стать активным участником велопоходов. Легкая рама, большой багажник, позволяющий «навьючить» железного коня, прочная рама и изогнутый шоссейный руль – вот что характерно для туристического велосипеда.

Итак, если вы не катаетесь по бездорожью, не собираетесь заниматься экстремальными видами велоспорта, а будете ездить после работы в свое удовольствие, лучше всего выбрать дорожный (городской) велосипед. Для экстрималов подойдет горный, а для стайеров и любителей походов – туристический. Гибридные велосипеды в разных пропорциях сочетают качества других типов велосипедов.

С типом велосипеда вы, надеемся, определились. Осталось выяснить, как правильно подобрать велосипед по размеру. Основной параметр, на который нужно обратить внимание при выборе велосипеда – это размер его рамы. Велосипед с размером рамы 16 дюймов подойдет для человека ростом 150-165 см, 18 дюймов – 165-178 см, 20 дюймов – 175-185 см и 22 дюйма – 185-195 см.

Помните, что эти рекомендации разработаны для людей среднего телосложения, целиком и полностью полагаться на эту размерную сетку не стоит. Во-первых, все люди имеют различные пропорции тела и длину ног, а во-вторых, разные марки велосипедов имеют разную геометрию рамы, в силу чего при одинаковой маркировке размер рамы может существенно различаться.

Не менее важно определить, подходит ли вам рама по высоте. Встав ногами на землю с обеих сторон рамы, вы должны иметь возможность присесть на ширину ладони. Это даст гарантию того, что в опасной ситуации вы сможете быстро соскочить с велосипеда и не получить при этом травму.

Помните, что-то время и те усилия, которые вы потратите на тщательный и вдумчивый выбор велосипеда, окупятся сторицей в будущем. Не стоит покупать первый понравившийся велосипед и не стоит экономить, ведь это приобретение будет радовать (или наоборот, расстраивать) вас как минимум несколько лет.