Баннер

Не секрет, что для хорошего отдыха в садовой усадьбе необходимо обустроить ландшафтный дизайн и, желательно, это сделать собственноручно. Естественно, для этого потребуется приложить немало усилий, но в результате получиться нечто оригинальное и неповторимое, что будет радовать не только создателя этой красоты, но и всех гостей.

Украсить и освежить земельный участок можно по-разному.


Самый лёгкий способ – это посадить почвопокровные растения, не требующие специального ухода, и быстро покроют территорию цветочным ковром. Цветы придадут яркости саду и зарядят позитивной энергией. Также надо продумать, как украсить крыльцо на садовом участке. Для этого стоит садовые фигуры купить. Отлично будет смотреться природная изгородь. Кирпичные заборы сейчас не популярны и смотрятся скучно. Ещё растения помогут скрыть какие-либо изъяны на местности.

Непременно следует облагородить всю территорию участка: избавиться от ядовитых растений, некрасивых пеньков, загладить неровности почвы, поухаживать о цветах и деревьях. Создавая ландшафтный дизайн нужно выделить место для зоны отдыха, при необходимости, для детского уголка или спортивной площадки.

Для комфортного перемещения, дорожки на садовом участке должны быть хорошо обустроены. Для начала следует отметить места, где они будут находиться, выбрать материал и нужную толщину. Считаются несовременными ровные дорожки, куда интереснее извилистые и закрученные варианты. Покрыть их можно как деревом, камнем, так и кирпичом или брусчаткой.

Для приготовления шашлыка будет кстати выложить кирпичный мангал. Сделать это несложно. На подготовленной местности надо вырыть небольшой котлован, обложить досками и залить бетонным раствором.

Не помешает укрепить фундамент сеткой из арматуры и защитить его гидроизоляционным слоем, который легко изготовить из рубероида. Потом можно приступать к строительству основной конструкции, используя раствор для облицовочной кладки.

Сказочной красоты добавят садовому участку альпийские горки. Именно их многие дизайнеры называют основными объектами на территории. Горка – это композиция, сделанная из камней и растений, имитирующая горный ландшафт. Стоит посоветоваться с мастером, он подскажет оптимальный вариант для конкретного участка.