Баннер

Отделка бани начинается с тепло и гидроизоляции помещений. Снаружи стены отделывают любым материалом, который больше понравится — сайдинг, облицовочный кирпич, покраска и другие.

На стены изнутри наносят гидроизоляцию, прибивают деревянную обрешётку, затем производится утепление с помощью минеральной или каменной ваты и пароизоляция (алюминиевая фольга). Закончив с предварительными работами, начинаем непосредственно внутреннюю отделку помещений бани. Данный процесс всегда начинается с настила пола. Для этого лучше использовать обрезные доски из лиственницы, так как в отличие от дуба лиственница не скользит. Кстати, недорогой пиломатериал из лиственницы можно найти и в Москве. Здесь представлен довольно большой ассортимент для отделки пола и стен: доска для пола, вагонка софтлайн, вагонка штиль, террасная доска, обрезная доска, брусок и т.д.


После укладки пола необходимо провести шлифовку для удаления неровностей и зацепов. Перед печкой в парной обязательно нужно выложить пол из негорючих материалов, например керамогранита или постелить простой металлический лист.

Далее принимаемся за отделку стен. Для этого, как правило, используется вагонка из липы или осины, так как эта древесина не выделяет вредных веществ и смол при увеличении температуры, долговечна, устойчива к воздействию влаги. При использовании для отделки стен вагонки из лиственницы, надо учесть то, что лиственница также выделяет смолы, но если после завершения отделки провести пропарку помещения парной на самой максимальной температуре, то смолы кристаллизуются и в дальнейшем их выделения не будет происходить.

Следующим этапом происходит отделка потолка. В парной он должен быть сантиментов на пятнадцать выше печи. В остальном отделка потолка не сильно отличается от отделки стен. Единственное отличие в том, что потолок утепляется не только внутри помещений, но и на чердаке. Там дополнительно настилается стеклоткань, далее идет слой керамзита или другого утеплителя и пароизоляция. Также возможно по желанию, если позволяет технология перекрытий, произвести стяжку цементом.

Полки в парной могут выполняться из любой древесины, но самой лучшей считается липа и осина, ко всем вышеперечисленным достоинствам добавляется еще одно - доска из липы и осины не перегревается при высокой влажности и температуре, что добавляет комфорта и предохраняет от ожогов.