Баннер

Продать недвижимость всегда хочется наибольшей выгодой. Помимо этого хочется не затягивать с поиском покупателя. Но как сделать так, чтобы жилье действительно нравилось покупателям и они были готовы заплатить за него запрошенную цену?

Продажа недвижимости — процесс довольно сложный, и относиться к нему нужно со всей серьезностью. Важно помнить, что покупатели будут стараться снизить цену и найти какие-либо недостатки в жилье.


Для того, чтоб помещение вызывало положительные эмоции у того, кто, необходимо его освежить. Конечно, идеальный вариант - сделать ремонт, но стоит учитывать, что стоимость ремонта покупатель вам не вернет, а потраченные время и усилия тем более. Поэтому ремонт делать необязательно, можно просто освежить то, что уже имеется - привести квартиру в презентабельный вид.

Легкий косметический ремонт в сочетании с масштабной генеральной уборкой - то, что нужно. То, что можно покрасить, необходимо покрасить, все остальное вымыть до блеска и отремонтировать. Если вы привыкли курить в квартире, то от этого следует воздержаться, а потолки лучше побелить - это не очень дорого, но во-первых исчезнет табачный запах в помещении (который отпугнет молодую семью с ребенком), во-вторых чистые потолки добавят пространства и света любому жилью.

Все коммуникации должны быть исправны, начиная от сантехники и заканчивая яркими лампочками - перегоревший не вовремя свет создаст ощущение дискомфорта. Если в коммуникациях имеются какие-либо дефекты, следует своевременно их устранить.

Перед тем, как демонстрировать помещение, проветрите его и сварите кофе. Кофейный аромат перебьет любые нежелательные запахи. Демонстрируйте выигрышные стороны жилья - в том случае, если вид из окна приятен взору, обязательно акцентируйте на этом внимание. Если же наоборот - лучше проводите показ в дневное время.

Готовьте квартиру к продаже тщательно, уделите внимание всей необходимой документации - если имеют место какие-либо перепланировки, запаситесь документами, подтверждающими их законность. Подготовьте визитки со своим номером телефона и соберите информацию о жилье на компакт-диск - так покупателям будет легче вернуться именно к вашему предложению. Если Вы покупаете жилье без посредников, то воспользуйтесь этими правилами и не дайте себя обмануть.