Баннер

В системах отепления часто используются радиаторы из алюминия. Для покупателя главной задачей является подобрать радиаторы с наиболее эффективным способом работы.

Специфика алюминиевых радиаторов

Раньше были распространены батареи, сделанные из чугуна, а сейчас большинство людей пользуются алюминиевыми радиаторами. У этого материала имеются свои особенности:

  • К внешним воздействиям повышенная устойчивость;
  • Алюминий можно применять для изготовления сложных конструкций;
  • Материал легкий, прочный, обладает высокой теплопередачей.

Плюсы алюминиевых радиаторов

Сейчас все радиаторы изготавливаются по современным методикам. Это позволяет их применять в качестве главного источника для отопления. Радиаторы обладают тонкими пластинами, поэтому их можно использовать на больших площадях. Они обладают большой теплоотдачей. Если секция сложная, то она может по протяженности быть 0,5 кв. м. Батарея совсем легкая и не займет много места.

Если система отопления установлена в правильном месте и все расчеты сделаны верно, то помещение прогреется за короткий промежуток времени и сэкономятся энергозатраты. Перед установкой радиаторов для их эффективной работы необходимо сделать расчёты. В них нужно указать общую мощность всех применяемых элементов и площадь отапливаемого помещения.

Пред установкой радиатора учитываются факторы:

  • Имеется ли внешний утеплитель у здания;
  • Материал, из которого помещение построено;
  • Количество окон;
  • Их размер.

Как устанавливаются алюминиевые радиаторы

Перед монтажом системы по отоплению необходимо знать все нюансы по установке. Алюминий чувствителен к химическим реакциям, поэтому при эксплуатации необходимо уменьшить число элементов, содержащих медь. Лучше пользоваться пластмасовыми трубами взамен медных. Перегородки у отопительной системы тонкие, это необходимо для достижения наибольшей прогреваемости помещения, поэтому к радиатору нужно относиться аккуратно, чтобы не было механических повреждений.

Алюминиевые — не единственный вид популярных радиаторов отопления. Биметаллические и стальные радиаторы также являются широко востребованным товаром.