Баннер

Беседка на даче служит тем местом, где в прохладе вечера вы можете посидеть вместе с друзьями или семьей и просто отдохнуть после трудного рабочего дня. И к тому же беседка вносит некую атмосферу уюта на ваш приусадебный участок.

Беседка представляет собой строение из дерева с наличием крыши, а в остальном беседки могут быть самыми разнообразными. Они могут быть как застекленными, так и с почти полностью закрытыми. Большие беседки могут иметь вентфасад. Также они делятся на треугольные, квадратные, многогранными и на круглые. При строительстве беседки можно проявить сполна вашу фантазию.

Во время строительства беседки необходимо предусмотреть невысокие стены, которые должны защищать от непогоды, но в тоже время высота их должна быть не более полтора метра. Также теплицу можно будет украсить вьющимися растениями, которые придадут беседки необычный вид.

Строительство данного объекта, как и впрочем, и многих других начинается с закладки фундамента. Обычно для беседок выбирают столбчатый фундамент, который стоит недорого и в тоже время очень практичен и выдерживает те нагрузки, которые на него оказывает сама беседка. Перед закладкой фундамента необходимо снять плодородный слой земли. Это необходимо сделать для того чтобы уберечь беседку от возможного прогнивания снизу. Количество столбов зависит от того сколько вы планируете сделать углов в вашей беседке. Для возведения столбов в основном используют красный кирпич или асбестоцементную трубу. Второй вариант намного проще, зато вам обойдется немного подороже.

После того как фундамент высох, можно начать строительство основания. Балки необходимо обвязывать, а потом соединить с цоколем беседки. Также следует связать лаги, которые образуют дополнительный контур беседки.

После того как вы сделали основу, можно приступить и к строительству стен беседки. Они бывают трех видов: решетчатыми, цельнодеревянными и комбинированными. Первый вид достаточно красив, но в беседке с такими стенами особо не посидишь в непогоду. Чаще всего встречается цельнодеревянные стены у беседок. Если вы выбрали второй вариант, то необходимо стены обшить вагонкой как с внешней стороны, так и с внутренней.

Обычно посередине беседки ставят столб, на котором будет держаться скатная крыша. Насчет кровли можно импровизировать, потому что подойдут любые кровельные стройматериалы, главное чтобы крыша в конечном итоге не протекала.