Баннер

В строительстве домов все большей популярностью стала пользоваться каркасная технология. Это объясняется некоторыми преимуществами, которыми обладает возведение зданий по каркасной технологии. Главными достоинствами являются: экологическая чистота, легкость и простота монтажа, скорость установки и экономичность.

Первым этапом является возведение фундамента, который нужно согласовать с проектом дома. Также особое внимание нужно обратить на условия местности и характеристику грунта. Из - за малого веса каркасного дома, нет необходимости возводить массивный фундамент. Для такого дома подойдет ленточный или же свайный фундамент. Такие виды фундамента значительно сэкономят финансовые средства и сократят сроки строительства. Но в любом случае, понадобятся погрузочно-разгрузочные услуги специализированных компаний. Так, аренда автокрана 25 и др. техники предлагается компанией Лукас-Кран, Санкт-Петербург.

Далее на фундамент укладывается слой гидроизоляции из минеральных плит. Сверху устраивается цокольная обвязка. Если в доме будут предусмотрены внутренние стены, то под них тоже кладется обвязка на кирпичные столбы.

Далее, согласно типовым проектам каркасных домов, делаются прогоны, состоящие из двух брусьев, на которые устанавливаются лаги. Укладка лаг по горизонтали проверяется строительным уровнем. Лаги, при помощи гвоздей, крепятся к прогонам. Все детали, из который состоит цокольное перекрытие, рекомендуется обработать антисептиком.

После того как полностью завершена укладка цокольного перекрытия, можно приступить к устройству пола. Перед этим нужно обязательно позаботиться об утеплителе, который должен закрывать весь периметр дома и располагаться в подполье.

Следующим этапом строительства является возведение силового каркаса. Рамы, составляющие каркас, крепятся раскосами с их наружной стороны. В местах расположения окон устанавливаются дополнительные стойки сверху и снизу будущего окна. Для дополнительной устойчивости раму каркаса следует расшить досками. Далее устанавливаются торцевые стены и также расшиваются досками. После этого рамы скрепляются между собой и крепятся к цокольной обвязке. На верху каркаса тоже делают обвязку , перекрывая стыки.

Завершающим этапом является наружная и внутренняя обшивка конструкции каркаса. Наружная обшивка служит для защиты здания от воздействия различных природных явлений, а также для жесткости стен. Для наружной обшивки подойдут плиты ОSВ, ФСФ И ЦСП. Если фасад дома в дальнейшем планируется штукатурить, то нужно отдать предпочтение плитам ЦСП.

Внутренняя обшивка также служит для усиления прочности каркаса и для нее можно использовать ДВП, гипсокартон, фанеру или другие материалы.

Количество стропильных балок должно быть равным числу стоек каркаса. Для установки каждого вида кровли предназначен свой технологический процесс, но все они выполняют защитную функцию, защищая дом от ветра и атмосферных осадков. Для уменьшения потерь тепла, крыши также как и стены утепляются различными утеплителями. На верху каркаса тоже делают обвязку , перекрывая стыки.

Для утепления каркасного дома, вначале с внутренней стороны дома укладывается слой гидроизоляции, а затем производится монтаж плит теплоизоляции. Лучшим утеплителем для каркасного дома является минеральная вата. Теплоизоляцию рекомендуется укладывать в несколько слоев и так, чтобы они перекрывали стыки предыдущего слоя, для чего их необходимо сдвигать друг относительно друга.