Баннер

Развить внимательность ребенка – очень сложная задача. Она решится, если родители во время занятий будут соблюдать три условия:

1. Занятия должны проходить регулярно и продолжаться, пока не появятся необходимые результаты.

2. Вы сами обязаны интересоваться теми заданиями, которые вы предлагаете малышу.

3. Во время проведения занятий родитель должен оставаться доброжелательным и спокойным.

Соблюдение этих условий приравнивается к подвигу!

Важным является и те игры, в которые будет играть Ваш ребенок. Качественные игры предлагает компания «Игросиб», осуществляющая Новокузнецк (продажи оптом) -игры и игрушки. Все подробности Вы найдете на tdigr.com.

Сначала нужно определиться, какого результата вы стремитесь достичь? Остерегайтесь ставить очень высокие цели. Объясните ребенку, что обозначает существительное «внимание» и что необходимо сделать, когда он услышит это слово от учителя или родителей? Опишите состояние, когда вы сами внимательны, а после этого расскажите вашему ребенку, что это означает.

Если ребенок уже усвоил значение словавнимание, с ним можно поиграть. Хорошо, если все упражнения, обязательные для выполнения, будут поданы, как игра. Тогда возникает заинтересованность и эмоциональный заряд. Взрослые скажут: «Ребенок должен уметь концентрировать внимание не тогда, когда интересно, но и тогда, когда совсем неинтересно!». А теперь попробуйте сами сделать то же самое, и поймете, что это очень сложно. Однако можно представить, что это просто игра. Важно, чтобы необходимость сосредоточиться, вызвала только положительные эмоции.

Обговорите с ребенком, что идя по городу, кто-то из вас может сказать: «Внимание на автомобиль!», или «Внимание на собаку!» Это значит то, что вы должны рассматривать выбранный вами объект, а потом описывать его, по очереди. Его размер, цвет, детали, форму, его поведение, звуки. Какой он, можно представить, если его пощупать. Хвалите его за то, что он с заданием на "отлично", укажите на то, что вам очень понравилось. Пусть и он похвалит вас. Это будет развивать умение быть внимательным к своему собеседнику. Успехов!