Баннер

Куклы-травницы с давних времен изготавливались на Руси. Такие куклы спасали людей от болезней. Внутри такая кукла заполнялась разнообразными лечебными травами. Аромат целебных трав появлялся за счет эфирных масел. Это и было очень полезно для здоровья.

А если у Вашего ребенка возникли проблемы со здоровьем, советуем Вам обратиться в детскую поликлинику. Квалифицированные специалисты быстро и грамотно окажут необходимую помощь. Все подробности Вы найдете на www.matreshkaplaza.com.

От бессонницы такую кубышку-травницу наполняли пустырником, мелиссой, хмелем, ромашкой и помещали в необходимое место. Дети излечивались от простуды и реже болели, если дышали эфирными маслами сосновых почек, шалфея, веточек туи, чабреца. Чтобы изготовит куклу-кубышку, необходимы следующие материалы:

– белая простая хлопчатобумажная ткань в виде квадрата - 20 см сторона и два квадрата ткани - 10-12 см сторона. Необходимы нитки именно красного цвета (они обережные по традиции)

– лента красного цвета на голову кукле около 15-20 см;

– лоскут ткани треугольной формы на голову куклы;

– квадрат ткани с ярким рисунком –около 40 см сторона;

– ветошь;

– полоска ткани яркого цвета для фартука– 5х8 см;

– нитки шерстяные разноцветные;

– сбор трав по выбору

Голова куклы готовится из белого квадрата ткани. Его нужно сложить по диагонали и в центр положить ветошь. Должно получиться без морщинок на «лице». На шею прикрепляется нить.

Руки делают по диагональным сгибам ткани. Кончик лоскута подгибается на концах диагоналей внутрь на 2,5 см примерно. Необходимо скрутить края ткани внутрь и закрепить ниткой на расстоянии 2 см. Куклу необходимо перевязать на поясе. А вот из небольших квадратов ткани нужно изготовить две груди. Они изготавливаются также, как голова куклы. Затем их необходимо по очереди аккуратно привязать к туловищу.

Далее готовится сарафан из большого яркого цветного квадрата выбранной ткани. Вначале необходимо насыпать небольшое количество травы, а сверху положить ветошь. После этого чередуются слои выбранных трав и ветоши по усмотрению мастера. Ткань собирают по краям, загибая углы на ветошь с травами, чтобы получился небольшой мешочек. Затем верхнюю часть куколки нужно положить в мешочек и крепко связать две части под грудью. Затем аккуратно повязывают фартучек. К рукам куколки также привязывают из маленьких квадратиков ткани мешочки с травами.

Вот и вся работа - обережная кукла, созданная вашими руками, готова!