Баннер

Вы любите кошек? Советуем Вам посетить сайт kotiki.info. Здесь Вы найдете всё о разных породах кошек, фото и видео кошек, сможете подобрать лучшую кличку для кошки и мн. др.

А сейчас подробнее поговорим о персидских кошках.

Персидские кошки, как и все другие породы длинношерстных кошек, требуют соответствующего ухода. Это самая требовательная в плане ухода порода кошек. Длинна шерсти у представителей достигает 12 сантиметров и без регулярного вычесывания шерсть начинает сваливаться в комки, "колтуны", сначала за ушами и на шее. Если не предпринять мер, эти комки будут увеличиваться, причиняя боль животному при ходьбе, а также вызывая поражения кожи. Поэтому первое приобретение после покупки собственно самого животного, должна быть специальная расческа, тальк. Для припудривания перед расчесыванием, а также средство для купания. Кроме всего прочего необходимо уделить внимание и питанию кошки. Для поддержания здоровой и блестящей шерсти этих животных в их рацион необходимо включать жирную рыбу (треска, лососевые и прочее), а также витамины.

Если все же шерсть животного скаталась в колтуны, вам потребуются ножницы с тупыми концами. Пораженные участки просто отстригают, оставляя при этом практически голые участки кожи, Животное во время таких процедур, обладая привитым природным спокойствием, ведет себя спокойно, как будто понимает, что после мучительной операции по удалению колтунов ему станет гораздо комфортнее. Кошка, с проплешинами под лапами и за ушами выглядит очень непрезентабельно, поэтому не доводите животное до такого состояния. И если ввиду вашей деятельности у вас не хватает времени ухаживать за животным, то данная порода кошек не для вас. Стоит так же обратить внимание на короткошерстных и такую породу кошек, как донской сфинкс.