Баннер

Сейчас на природе летают кучи комаров. Такие же кучи различных средств от них продаются в магазинах. На практике многие из них показывают себя не очень эффективно, часто средства просто подделывают. Я вам хочу в этой статье подсказать народные средства. Они являются безопасными, проверенными годами и их изготовление стоит не так дорого.

Все средства основаны на различных запахах. Ведь комары – это тоже живой организм. И как мы, они тоже не все ароматы любят.

1. В древние времена для отпугивания комаров готовили отвар из корней известного сорняка под названием пырей. Затем его разливали по небольшим емкостям и ставили в различные места помещения.

2. Хорошо отпугнут комаров листья базилика. Их можно совместить с цветками и листочками черемухи. Только перед применением порежьте растения очень мелко. Разложите по тарелочкам и расставьте по комнате.

3. Перед походом в лес можно обработать кожу маслами следующих растений – базилик, гвоздика, эвкалипт или анис. Комары их аромат терпеть не могут. Если сидите на природе у костра, то для избавления о комаров, достаточно покапать тех же масел в огонь.

4. Так же хорошо обработать кожу маслом чайного дерева. Так же оно помогает залечить места укусов комаров.

5. Можно рядом с окнами вашего дома посадить грядку с помидорами или куст бузины. Запах последней и листьев томата отпугнет летающих вампиров.

6. Масло кедра не только прекрасное средство от комаров, но так же спасет от назойливых тараканов.

7. Приготовьте отвар корней полыни. И умойтесь им перед походом в лес или работами в огороде. Для приготовления порубите корни и поместите их в один литр воды. Затем доведите все до кипения, но не кипятите. Дайте настояться и остыть. Затем смело можно применять.