Баннер

Достижения ребенка к четвертому месяцу жизни.

В четыре месяца малыш уже может громко смеяться, когда ему весело и приятно.

Важным для крохи успехом является умение, лежа на животике, приподниматься на ладонях. При этом он не только держит голову вертикально, но уже может и крутить ею в разные стороны.

Повышается двигательная активность и способность к долгой концентрации на предмете. Теперь кроха может не только дотянуться до заинтересовавшей его игрушке, но и продолжительное время забавляться с ней. Кстати, если Вас интересует, где купить игрушки, посетите магазин игрушек iq toy отзывы о котором носят только положительный характер.

Проявляет огромный интерес к собственному отражению в зеркале.

В этом периоде малыш уже более сознательно интересуется музыкой, реагирует на нее. Но музыка должна быть с ярко выраженной и желательно простой мелодией.

Водные процедуры становятся уже не такими пассивными. Кроха пробует плескаться и играть в воде, Изучать это удивительное для него явление.

У некоторых детей в этом возрасте уже может появиться первый зубик.

Главные моменты для пап и мам.

Заметьте, что с появлением способности контактировать с окружающими предметами ваш кроха начнет все тянуть в рот. Это обычное явление, поскольку только таким образом малыш полноценно знакомится с предметом. Первоочередная задача в данное время — заботиться о том, чтобы предметы, до которых кроха может дотянуться, были безукоризненно чистыми и не были с острыми, зазубренками или ворсистыми краями, чтобы он не занёс внутрь инфекции и не поранился. Игрушки, которыми играет кроха, надо раз в день, к примеру, утром, обливать кипятком.

Игрушка, которую вы подбираете для своего малыша, должна быть такого размера, чтобы он не смог её засунуть в рот. Помните, что он тянет все предметы в ротик, так что опасность подавиться ими очень большая.