Баннер

Мыть пол необходимо не только для того, чтобы было чисто. Мыть пол также необходимо для ухода за покрытием на полу. Для таких целей служит поломоечные, подметальные машины от бренда портотехника. Следовательно, от того, как правильно это делается, зависит, как будет выглядеть напольное покрытие и как долго оно прослужит. То есть когда наступит момент, когда нужно будет раскошелиться на новое напольное покрытие и терпеть неудобства, связанные с его заменой.

Если на полу паркет. Для ухода за таким полом лучше всего подойдет пылесос. Он вполне безопасен для уборки на паркете. Придется иногда, и мыть полы. Лучше всего это делать слегка влажной тряпкой, мокрую тряпку использовать не рекомендуется. Песок, который приносится с обувью портит лак, покрывающий паркет, если его своевременно не убирать, рано или поздно пол придется перекрашивать. Поэтому необходимо позаботится о том, чтобы песок, оставался на входе. Обязательно позаботьтесь о защитных кружочках на ножках мебели. Их можно сделать из фетра или войлока. Не забывайте убирать под коврами. Они способны накапливать песок под своей поверхностью. И таким образом способствовать разрушению защитного лакового слоя.

Если на полу расстелен линолеум. Можно защитить пол от появления потертостей и загрязнения. Для этого нужно нанести на пол средство, которое основано на растворе мыла. Подходящее моющее средство для линолеума легко подобрать. Обычно такое средство рекомендовано производителем покрытия. Уборку с использованием специального очищающего средства достаточно производить 1-2 раза в год. А каждую неделю достаточно производить обычную влажную уборку, можно при этом использовать моющее средство, подходящее для вашего покрытия.

Если на полу ламинированное покрытие. В таком случае необходимо в самом начале обработать швы специальной пастой. Чаще всего ламинированное покрытие не является влагостойким, поэтому во избежание разбухания и потери цвета нельзя оставлять пол мокрым.

Если на вашем полу эпоксидное покрытие. Такое покрытие может обесцветиться под воздействием средств, содержащих щелочь. Кроме того, эпоксидное покрытие со временем истирается. Что бы этого не произошло, на пол нужно наносить слой для защиты. Делать это нужно 1 раз в месяц.

Если на полу ковровое покрытие, то есть ковролин. Ваш основной инструмент для уборки пола – пылесос. Хорошо, если у него в комплекте есть специальная щетка, позволяющая извлечь пыль из ворса покрытия. Для влажной уборки распыляют специальный очиститель.