Баннер

Давняя традиция дачной жизни, вечерние посиделки в беседке. Где, повести неспешную беседу или попить чайку, как не здесь. Беседка - это простое сооружение, построить которое под силу самому. Это строение, не имеет прочных стен, но зато имеет крышу, столик, скамейки и, иногда, мангал. Имея на участке беседку, на природе можно находиться, не опасаясь промокнуть или обгореть, хоть целый день. Хотя, если вы задумались о строительстве беседки своими руками, значит, вам известны все ее достоинства.

Перед тем, как начинать обустраивать уютный уголок отдыха, нужно определить его месторасположение. Выбор места - дело не простое, поэтому подходить к нему нужно очень серьезно. Место под беседку должно быть защищено от палящих лучей солнца, но размещать её в полной тени тоже не советуют. Оптимальное место там, где солнце попадает в утреннее и вечернее время, а днем, когда стоит жара, беседка должна находиться в полутени. Стоит не забыть о дополнительных интересных вещах вокруг беседки. Так, используйте искусственные водопады на своей даче.

Даже самая легкая постройка, начинается с фундамента. Для данной постройки подойдет ленточный фундамент из кирпича, который прослужит довольно долго. Поскольку дерево сегодня один из экологических и красивых материалов, к тому же относительно не дорогой, то многие дачники предпочитают делать беседку именно из него. Делая фундамент из дерева, для гидроизоляции, столбы обязательно, прокладывают слоем рубероида. После этого, по периметру крепят опоры, которые будут служить каркасом. В них выпиливают пазы для крепления крыши.

Вот и наметились очертания беседки, и настало время приступать к настилки пола. Перед укладкой досок на пол, их обрабатывают и пропитывают предотвращающим гниение составом.

Стены беседки, в большей мере зависят от фантазии хозяина. Это могут быть рейки, уложенные специальным способом или вьющиеся растения.

Следующим, немаловажным этапом, является возведение крыши. Этот вопрос, решается исходя из климатических условий местности, функционального предназначения, а так же архитектурных особенностей. Чаще всего, крышу выполняют четырехскатной или двухскатной. Не стоит забывать, что крыша оберегает нас от непогоды.

Беседка на участке, станет не только предметом гордости, и любимым местом для отдыха, но и основой ландшафтного решения, которое объединяет садовую зону и жилой дом.