Баннер

Без сомнения хоккей является травмоопасным видом спорта. Занимаясь профессионально этим видом спорта, игроки часто рискуют получить разнообразные увечья. Удары клюшкой, шайбой, столкновения во время силовых приемов и, конечно, рукопашные схватки на льду не проходят бесследно. Для этого существует специальная хоккейная экипировка. Естественно ни один хоккеист не обойдется без клюшки и коньков. Это минимум для тех, кто любит погонять шайбу. Но необходимо еще и обезопасить и защитить свое тело от ударов и столкновений. Итак, самое необходимое и простое.

В первую очередь шлем. Шлем изготавливается из высококачественного пластика, и имеет специальную подкладку изнутри, для смягчения ударов по голове. Юниорские шлемы обязательно должны быть оснащены металлической решеткой защищающей лицо. Взрослые, “профессиональные” шлемы изготавливаются с прозрачным пластиковым визором, либо вообще без него. Вратарские шлемы обязательно оснащены защитной решеткой, так как голкипер рискует получить травму лица больше других. Каждый такой атрибут защиты подбирается индивидуально, принимая в особенность форму головы обладателя.

 

Нагрудник. Нагрудник нападающего игрока должен быть максимально легким и удобным для передвижения. Не сковывающий удары, он, тем не менее, должен быть достаточно прочным и обеспечивать максимальную защиту грудной клетки и позвоночника. В конструкцию нагрудника также входят наплечники со специальными защитными накладками. Защитники же выбирают себе более сложные и тяжелые нагрудники, что бы обеспечить себя максимальной защитой.

Налокотники. Составной частью любого налокотника является специальный локтевой шарнир. Он обеспечивает комфортное сгибание и разгибание локтя, полностью повторяя движение руки.

Перчатки. При всей своей визуальной громоздкости, они должны быть очень легкими и удобными. Любые перчатки оснащены манжетами, для удобной регулировки длины, и подгонки под остальную амуницию. Внешняя сторона исполняется из полиуретана или текстиля. Внутренняя часть, со стороны ладоней, обшивается кожей.

Наколенники. Травма колен является самой неприятной, хотя и не самой опасной. Получив такую травму, придется долго восстанавливаться. Что бы защитить свои колени, игроки пользуются специальными щитками. Щитки оснащены шарнирами, для удобства сгибания колена, и обладают защитой коленной чашечки. Изнутри они обшиваются специальным материалом, для смягчения ударов.

Трусы. Специальные пластиковые щитки с матерчатой прокладкой обеспечивают защиту копчика, бедер и пояса. Особое внимание уделяется защите нижней части спины. Изготавливаются они из износостойкого нейлона специальной обработки.

Зрелищность и эффективность в хоккее требует больших физических усилий и соответственно травм. Именно для этого и существуют все эти необходимые элементы защиты.

 

Любите ли Вы хоккей? Все билеты на хоккей чм 2014 Вы найдете на hockey-2014.ru. Заходите уже сейчас и приобретайте билеты.