Баннер

Все дети по-своему разные. Одни любят долго сидеть, чем-то заниматься, собирать детские пазлы, а другие, не успев начать дело, бросают его и переключают внимание на другое занятие. Таких детей называют «непоседами». Если у вас подрастает именно такой малыш, не расстраивайтесь, усидчивость можно развить. Давайте разберемся, как воспитать усидчивость у ребенка?

Присматривайтесь к интересам вашего малыша. Даже если он еще маленький, вы можете заметить, на чем он больше всего концентрирует внимание. Об интересующих предметах вы должны дать информацию ребенку. К тому же чем старше ребенок, тем больше информации ему нужно преподнести. Этим вы заинтересуете малыша еще больше.

Играйте в различные развивающие игры, только сначала большую часть заданий необходимо выполнять взрослым. Ребенок будет учиться, что делать, на вашем примере.

Всегда старайтесь доводить игры до завершения, не бросайте на полпути. Например, вы вместе сложили пазл, обязательно разберите его и сложите в коробку. Если нарисовали рисунок, вместе вымойте кисточки и стаканчик или сложите карандаши в подставку. Рисунок повесьте на стену.

Конечно, сначала большую часть придется делать родителям, а ребенок будет в основном наблюдать за ходом действий. Но через несколько игр малыш привыкнет к последовательности действий. Только тогда можете просить его делать все самостоятельно.

Никогда не критикуйте ребенка, даже если он делает что-то совсем не так. Главная ваша задача научить его доводить дело до конца, и этим развить усидчивость.

Все необходимо проводить в игровой форме, так чтобы малыш даже не понял, что его пытаются научить. Не кричите, и не приказывайте ребенку. Этим вы можете вызвать у него протест. Все говорите спокойно в форме игры.