Баннер

Вы столкнулись с заболеваниями глаз? Решили начать пользоваться контактными линзами? Все о ношении контактных линз Вы найдете на ⁠www.acuvue.ru.

А вот, что касается народных средств.

Василек синий

2 ст. ложки сухих измельченных цветков василька синего залить 0,5 л. кипяченой воды, кипятить на слабом огне 10 мин., настоять полчаса-час, процедить и использовать для промывания глаз и примочек при их повышенной утомляемости, при конъюнктивитах (воспалениях слизистой оболочки век) и блефаритах (воспалениях краев век).

Мед

Пчелиный мед развести теплой (не выше 45°С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать в качестве глазных капель и примочек при конъюнктивитах (воспалениях наружной оболочки глаза и соединительной оболочки, покрывающей заднюю поверхность век), кератитах (воспалениях роговой оболочки глаз) и язвах роговицы.

Одновременно с местным лечением можно принимать мед и внутрь (оказывает общеукрепляющее действие и многообразное положительное влияние на орган зрения, так, улучшается адаптация глаз к темноте, острота зрения, цветовое зрение и расширяется поле зрения). Эффективность при этом повышается, если использовать чернику и рябину красную с медом, морковный коктейль с медом, лимонник китайский с медом, облепиховый сок с медом, а также салат из сырой моркови с грецкими орехами и медом.

Сбор трав

Приготовить следующий сбор:

• Душица обыкновенная , трава, 35,0;

• Омела белая, трава, 35,0;

• Дурнишник обыкновенный 30,0.

2-3 ст. ложки смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить и пить настой при глаукоме по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Календула

Приготовить настой из цветков календулы лекарственной: 3 чайные ложки сухих измельченных цветков залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить и пить по полстакана 4 раза в день при катаракте. Этот же настой использовать для промывания глаз.

Очный цвет полевой

Приготовить сок из свежего растения, смешать его пополам с медом и закапывать в глаза по 2-3 капли 2-3 раза в день при катаракте. Это способствует рассасыванию помутнения хрусталика глаза.

Черника

Смешать чернику с сахаром (на 1 кг ягод 1200 г сахарного песку) и хранить в стеклянных банках в холодильнике. Принимать по 40-50 г 2 раза в день для повышения остроты зрения.

Первоцвет

Хорошо улучшает зрение настой из листьев первоцвета. Для его приготовления нужно взять 2 ст. ложки сухих измельченных листьев первоцвета, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять час-полтора, процедить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день как витаминное и улучшающее зрение средство.

Еще более эффективен салат с первоцветом. Нежные листочки первоцвета — прекрасная салатная зелень. Они чрезвычайно богаты витамином С. Нет другого растения, в листьях которого было бы столько витамина С, как первоцвет. По вкусовым качествам они мало чем уступают огородному салату, однако по пищевой ценности несравненно превосходят его.

Свекла обыкновенная и зрение

Съедать ежедневно натощак по 100-150 г свеклы обыкновенной при снижении зрения, а также для его профилактики (цинк свеклы-повышает остроту зрения).