Баннер

Затевая ремонт, стоит хорошо подумать, нужен ли он вам или нет, и какой именно будет ремонт косметический или евро. Соответственно следующий этап это выбор дизайна, подбор материалов. Если самостоятельно тяжело определится с дизайном, то можно почитать журналы на тему оформления интерьера, или на крайний случай воспользоваться Интернетом.

Также очень важно определится и со временем проведения ремонта. Это позволит вам избежать потери денег и нервов. Так вот если вы любите летом активно отдыхать, путешествовать, и не минуты не сидите дома, то естественно летом затевать ремонт бессмысленно, его лучше перенести на осень или даже зиму. Потому что, начав ремонт летом, вам просто не будет хватать времени.

Кроме того, определившись с масштабами ремонта, стоит решить, вы все будете делать самостоятельно или нанимать профессионалов. Здесь очень важно реально взвесить свои силы.

Чтобы определится, сколько будет стоять ремонт вашей квартиры или ремонт загородного дома, необходимо будет составить детальную смету. Где будет указана стоимость всех строительных материалов, доставки, работы и все другие затраты. В конце к полученной в смете сумме нужно добавить примерно 20-25%, на непредвиденные расходы. Потому что очень часто во время ремонта вносятся незапланированные изменения. Также сделав ремонт свои руками, вы получите опыт, и в будущем можно будет подрабатывать, делая ремонт другим. Чтобы сэкономить на покупке материалов, стоит хорошо изучить рынок строительных материалов, чтобы точно знать, где дешевле, и где выгодней покупать строительные материалы.

Затевая ремонт, обязательно стоит предупредить соседей, и согласовать с ними время проведения строительных работ. Потому что ремонт рано или поздно закончится, а вот обиду соседи могут затаить на долгое время. А если еще соседи принципиальные, то и вовсе могут подать в суд, поэтому лучше все решать мирно, без обид. На крайний случай поставьте себя на место соседей, вам сильно понравится, когда вы будете пытаться уложить ребенка вечером спать, когда за стенкой работает перфоратор.

Чтобы сделанный своими силами ремонт долгое время радовал, нужно будет постоянно ухаживать за покрытиями и конструкциями. Будьте также готовы, что какой бы вы ремонт не сделали, периодически нужно будет выполнять мелкий ремонт, как поверхностей, так и инженерных конструкций.