Баннер

С приходом зимнего сезона здания из металлоконструкций продолжают строиться. Даже в северных странах земного полушария - Норвегии, Швеции и Финляндии строятся торговые центры, склады и т.д. Но у нас в Российской федерации существует мнение, что в зимнее время строить опасно из-за лютых морозов и снежных зим. Это мнение тех прошедших времен, когда вводились ограничения по СНИПам в зимнее время. Сейчас в России используются новейшие технологии строительства и в этом заняты высококвалифицированные профессионалы, которые качественно строят нежилые помещения. Изготовление металлоконструкций можно заказать в любое время года, но на дома для жилья распространяются некоторые ограничения.

Многие заказчики не строят в зимнее время из-за боязни возможной деформации строящихся объектов - весной. Но такое может произойти только с неправильной установкой фундамента зимой, когда не соблюдались нормы и правила. В СНИПе указано, что фундамент можно заливать при t -5*С. При низких температурах закладки, имеются разные способы, которые помогают бетону затвердеть.

Эти способы такие: первым способом идет подогрев бетона раствором изготовленным с применением +90*С воды или пара, а на второй способ применяют утепленную опалубку, покрытую сверху защитным слоем и называется "метод термоса".

Еще применяются инфракрасные обогреватели и подогрев электродами или инфракрасными лучами. С помощью электродов, тепло выделяется прохождением электротока через бетон, а подогрев инфракрасными лучами - проходит при помощи кварцевых излучателей. В раствор бетона добавляются специальные добавки для снижения температуры замерзания (они снижают температуру замерзания и бетон набирает прочность).

Благодаря новым технологиям в строительстве, возведение фундамента стало возможно в любое время года, даже и в морозные дни, не боясь различных деформаций металлоконструкций.

В зимнее время легко устраивать подъездные пути к строительной площадке. Весной и осенью возникают серьезные проблемы с подвозом стройматериалов из-за дождей и слякоти. А зимой, если появились снежные заносы, то их легко устранить при помощи снегоуборочной техники.

Некоторые преимущества для заказчика

В конце года могут появиться денежные средства и заказчик (управленец) всегда найдет выгодные вложения для них: это покупка новых инвестиций, постройка новых цехов, торговых комплексов.

В конце зимы и ранней весной повышаются цены на металлоконструкции, поэтому резко увеличивается стоимость любого строительства.