Баннер

Строительство нового жилья в России не столь масштабно, чтобы обеспечить жилплощадью всех желающих обзавестись квартирой, поэтому многие живут в домах старой планировки, где проведено старое отопление. Капитальный ремонт в квартире, включающий замену труб и системы отопления, обычно осуществляют с помощью профессиональных ремонтников, однако это можно сделать и своими силами.

Зачем вообще менять в квартире отопительную систему? В зимнее время ответ на этот вопрос становится очевиден: поскольку большинство квартир отапливаются централизованно, живущим в многоквартирных домах людям важна высокая теплоотдача, которую старые батареи обычно не могут обеспечить.

Для замены батарей отопления нужно подготовить радиаторы kermi, трубы, уголок, тройник, а также силиконовую смазку или лен.

Хороший выбор при смене батарей – биметаллические радиаторы отопления, у которых есть ряд преимуществ перед старыми чугунными батареями. Они сделаны из алюминия, и потому легче, долговечнее, обладают более высокой теплоотдачей и современным дизайном.

Прежде всего, если смена батарей происходит в частном доме, достаточно перекрыть подачу воды, но если смена отопительной системы происходит в квартире, нужно согласовать смену батарей с коммунальными службами – их помощь понадобится при отключении воды на время ремонта. Поскольку в зимнее время отключение воды практически невозможно, планировать и проводить ремонт нужно в летнее время.

Ремонт начинается с демонтажа старых труб и батарей. Их можно срезать газосваркой или болгаркой. После этого готовятся трубы, к которым будет присоединен новый радиатор. Начать следует с нижней подводки, для монтажа которой нужна силиконовая смазка или лен – они выполняют функцию гидроизоляционного материала. Труба монтируется и смазывается по окружности изоляционными материалами, после чего начинается присоединение радиатора.

Возможна ситуация, когда труба находится на уровне, отличном от уровня радиатора. В этом случае придется задействовать уголок. Уголок присоединяется к трубе и батарее с помощью все той же силиконовой смазки. Верхняя подводка монтируется таким же способом.

По завершении ремонта можно открывать кран подачи воды. Обязательно нужно проверить, не протекает ли новая отопительная система в местах сочленения труб, и в случае протекания немедленно устранить протечки.