Баннер

В массовых стационарных усилителях УСУ-45 и УСУ-46 оконечные каскады имеют независимое (фиксированное) смещение. В этом случае автобалансная схема несколько усложняется из-за добавления двух сопротивлений * и конденсатора. Принципиальная схема такого предоконечного каскада приведена на 183.

Для подачи независимого смещения в цепи сеток мощных ламп введено два дополнительных равных сопротивления утечки сетки R7 и R8; для того чтобы относительно большое отрицательное смещение оконечных ламп (порядка 35 в) не попадало на сетку второго инверсирующего триода, введен дополнительный конденсатор С4.

Напряжение отрицательного смещения подключается к клеммам ± UCM. Для оконечных ламп используется полное напряжение, а для триодов автобалансного 'предоконечного каскада часть этого напряжения, снимаемая с сопротивления R9 делителя, состоящего из сопротивлений RLo и Rd.

Действие этой схемы ничем не отличается от рассмотренной простой автобалансной схемы. В этом случае получается только несколько меньший коэфициент усиления каскада из-за шунтирующего действия анодных нагрузок дополнительными сопротивлениями R7 И R8.

В заключение следует отметить, что в новейшей высококачественной аппаратуре, например КЗВТ-1, КЗВТ-2 и в универсальном передвижном усилителе для узкой и широкой пленки наблюдается отказ от автобалансных предоконечных каскадов и замена их обычными инверсными каскадами типа, указанного на 179. Объясняется это тем, что хотя для обычных инверсных каскадов с целью сохранения симметрии и необходимо поддерживать неизменными не два, а несколько сопротивлений, но эти каскады обеспечивают более высокую стабильность усилителя и симметрию на высоких частотах, что особенно важно, если в усилителе применяется глубокая отрицательная обратная связь

САМОВОЗБУЖДЕНИЕ МНОГОКАСКАДНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ И ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Для обеспечения стабильной работы многокаскадных усилителей, обладающих большим коэфициентом усиления, требуется принятие специальных мер. Иногда в процессе эксплоатации при несоблюдении некоторых правил усилители самовозбуждаются (генерируют).

Генерация, или самовозбуждение усилителя обнаруживается по характерному свисту или бульканью (этот звук напоминает звук, слышимый при работе двигателя внутреннего сгорания) при отсутствии подачи переменного напряжения, которые прослушиваются через телефон или контрольный громкоговоритель, приключенных к выходу усилителя. Случается и так, что генерация усилителя возникает на частотах очень низких, например порядка 2—3 периодов в секунду, или на очень высоких — порядка нескольких десятков тысяч периодов в секунду, т. е. не на звуковых частотах; такую генерацию нельзя обнаружить на слух. Тогда понадобится preobrazovateli chastoti.

При генерации на очень низких частотах в некоторых случаях можно наблюдать медленные колебания диффузора громкоговорителя с большими амплитудами.

Генерация усилителя совершенно недопустима в эксплоатации, так как при этом нарушается нормальная работа устройства и вносятся большие искажения.

Энергия, которой обладал заряженный конденсатор, при разряде его превратится в тепло, выделенное в сопротивлении током разряда.

Не так обстоит дело при разряде конденсатора через катушку самоиндукции. Если катушка обладает малым активным сопротивлением, то количество тепла, выделяемое током разряда конденсатора, очень мало, а главная часть энергии, которой обладал заряженный конденсатор, при разряде его через индуктив.

Увеличение индуктивности контура также вызывает увеличение времени разряда и перезаряда конденсатора, так как в этом случае конденсатор разряжается медленнее и частота колебаний уменьшается.

Наличие активного сопротивления катушки несколько уменьшает частоту колебаний, однако это уменьшение практически невелико. С достаточной для практики точностью частота колебаний в контуре определяется по формуле.

Рассмотренный случай преобразования постоянного заряда конденсатора в переменный электрический ток с быстро уменьшающимися амплитудами не может быть использован для преобразования энергии постоянного тока в переменный, точно так же, как нельзя использовать качания маятника, которому сообщен один толчок, для совершения полезной работы ввиду быстрого затухания колебаний.

Но если включить колебательный контур в цепь трехэлектродной лампы по специальной схеме, то при соблюдении некоторых условий такой прибор может стать преобразователем энергии постоянного тока в энергию переменного, причем этот переменный ток может быть использован для полезной работы, так как колебания тока, развиваемые таким прибором, будут незатухающими (с постоянными амплитудами).