Баннер

Электропроводка в квартирах имеет ограниченный срок службы и через 15 – 20 лет должна меняться на новую. Большинство квартир советской постройки имеют проводку, с использованием алюминиевого кабеля, который сейчас запрещен для монтажа в помещениях.

Старая электропроводка была рассчитана на небольшую нагрузку, порядка 3 – 5 кВт на стандартную квартиру и сегодня, при высокой насыщенности квартиры мощными электроприборами, часто не справляется с нагрузкой. Часто срабатывают автоматические выключатели, алюминиевые жилы ломаются.

Заменить старые провода следует также по соображениям электро и пожарной безопасности на кабель с медными жилами, установить дополнительные розетки на кухне для электрического чайника, СВЧ печи и др, розетку в ванную комнату для стиральной машины, и в комнаты. Старых розеток катастрофически не хватает, особенно когда требуется подключить компьютер или музыкальный центр .

При монтаже новой электропроводки, если она прокладывается взамен старой, по тем же трассам, можно применять плоский кабель ВВГ 3 х 2,5, если кабель прокладывается по новому, в стене, с помощью болгарки с алмазным диском, прорезаются штробы.

Новые розетки и выключатели лучше установить не на те места, где они были, а там, где они нужны вам. Блок выключателей, который устанавливался в прихожих, для включения света в ванной комнате, туалете и кухне нужно заменить на блок выключателей , состоящих из отдельный выключателей, розетки и закрыть тройной рамкой. В туалет или ванную комнату можно установить вентилятор, с включением от блока выключателей .

Вместе с заменой проводов в квартире, нужно установить новый счетчик электроэнергии, чтобы затем передать показания счетчика электроэнергии в Чите, предварительно согласовав его замену в энергоснабжающей организации, поменять ввод в квартиру, установить новый распределительный щит, автоматические выключатели и УЗО на линии.