Баннер

Почему-то в нашей стране существует мнение, что инвалид - человек, потерянный для общества, который никогда не сможет вести полноценную жизнь и будет лишь обузой своим близким. Это очень печально, во многих странах, например, США, такого нет, люди-инвалиды ведут вполне нормальную жизнь, многие из них занимаются научным и даже физическим трудом.

К сожалению, многие люди не понимают, насколько тяжело не видеть, не слышать, быть прикованным к инвалидной коляске. Почему-то наше сознание устроено так, что мы не поймем, что чувствует другой человек, пока не почувствуем то же. Многие работники социальных служб, которые по долгу службы работают с инвалидами, говорят, что личные проблемы становятся сущими пустяками по сравнению с проблемами здоровья. Многим инвалидам не могут обеспечить качественное лечение, ведь зачастую требуется не только операция, но и курс реабилитации,а значит, деньги требуются постоянно. В нашей стране существует жесткая и дикая система, когда врач решает за человека, чаще всего подписывая приговор его трудоспособности. Вот почему так много нищих инвалидов.

Кроме того, порядок установления инвалидности нуждается в пересмотре, сейчас некоторые болезни, из-за которых дается 1 группа инвалидности,уже не такие тяжелые, люди могут вполне работать с ними, однако из-за справки их никто никуда не берет. Получается, что человек хочет работать, но не может.

Очень важно обеспечить инвалидам насколько это возможно, "нормальную жизнь". Больше всего таким людям вредит депрессия, апатия, она действует на их здоровье еще хуже, усиливает боли. В такие моменты рядом с больным должны находиться близкие, которые будут убеждать его, насколько губительна для него депрессия. Некоторые инвалиды по переписке знакомятся и общаются друг с другом, также организовываются знакомства глухих. Людям, которые испытывают подобное, легче будет общаться с человеком, который чувствует то же самое, такую же боль.

Не нужно окончательно ставить крест на физической активности. Некоторым инвалидам врачи могут определить те занятия, которые не принесут им вреда, а наоборот, будут полезны. Некоторым так нравится новое увлечение, что потом становится делом всей жизни. Стоит вспомнить паролимпийские игры.

Очень хочется надеяться, что когда-нибудь люди перестанут воспринимать инвалидность как приговор.