Баннер

 

Электронная переписка с посылкой личных интимных (эротических) фотографий при помощи мобильника или компьютера, получившая название «секстинг» (sexting) широко распространена среди подростков и молодых людей Америки.

Устройство на какой платформе чаще всего используется для этих целей? На этот вопрос смогла ответить американская компания Retina-X Studios, специализирующая на создании приложений для мониторинга компьютеров и сотовых телефонов.

 

«Среди пользователей iphone в саратове вдвое больше любителей секстинга, чем среди владельцев Android-устройств» — таковы выводы специалистов компании.

Исследование, проведённое в группе из 4800 человек, показало скачок секстинга в понедельники и вторники. Причём час пик приходится на вторник между 10 утра и полуднем.

Довольно неожиданно, что утро вторника является самым распространённым временем для «откровенных фотосессий». Исследователи компании предположили, что люди в понедельник стремятся побыстрее справиться с заданиями, появившимися за два выходных. А во вторник, после аврала, они, наконец, улучают свободную минутку для электронного общения. Но, всё равно удивительно, что всплеск интимной медиапереписки происходит в течение рабочего дня, а не в выходные.

Отдельное исследование Retina-X-Studios касалось опасений родителей о подростковом секстинге. Статистика, составленная из данных о сбыте «шпионских» приложений компании, показывает, что почти 70% клиентов-родителей подозревают сына или дочь в тайной рассылке неприличных снимков.

«У большинства подростков есть сотовые телефоны, но дети не осознают эмоциональные, социальные, и юридические последствия секстинга, — сказал представитель компании Айвори Томпсон (Ivory Thompson). - Родители узнают про эти проблемы и ставят их под свой контроль, регулируя любую деятельность своих детей, связанную с мобильниками или интернетом».

Другое исследование, проведённое той же фирмой, обнаружило, что более 20% подростков среднего школьного возраста, имеющих поведенческие или эмоциональные проблемы, недавно участвовало в секстинге.