Баннер

Для того чтобы положить плитку, нужно знать правила ее укладки и технологию. Кода поверхность для плитки ровная, то укладка не составит проблем.

Для того, чтобы начать нужно купить необходимые материалы, в числе которых крестики для плитки. Чтобы между плитками вышли одинаковые межплиточные швы, нужно применять эти крестики. Крестики сделаны из пластмассы, и на вид выглядят как кресты, за что и получили свое название. Размер крестиков будет зависеть от того какая плитка для кухни у Вас есть в наличии. Широкий выбор керамической плитки, плитки для ванной, плитки для кухни, напольной плитки представлены на здесь.

Сейчас существует много вариантов крестиков различной шириной, от 1,5 и до 10 мм. Чтобы определиться с шириной, нужно примерно выбрать какая ширина будет между стыками на полу и стенах. Чем больше по величине плитка, тем крупнее должны быть крестики для ровности швов. Если укладывать плитку 100Х100 мм, то крестики должны быть шириной не меньше 1,5 мм. По периметру каждой приклеенной плитки нужно укладывать крестики.

Чтобы приклеить плитку, нужно нанести на стену плиточный клей с помощью шпателя, смочить водой плитку, чтоб на ней не осталось пыли, намазать на нее клей и прижать хорошенько к стене. Для того чтобы выходило ровно, нужно пользоваться гидроуровнем.

В самом низу надо прикрепить металлический профиль, выровнять его с помощью уровня по горизонтали. После того как приклеили плитку, нужно разместить по ее периметру крестики. Плитка может быть не идеально ровная по краям, не нужно клеить ее впритык друг к другу, не оставляя швов. Также плитка из-за воздействия воды может немного увеличиться в размерах, крестики способствуют тому, чтобы не было различных повреждений и трещинок.

На одну плитку где-то нужно четыре крестика, тогда швы получаться более ровные и широкие. Можно не вынимать крестики из плиточных швов, а замазать затиркой. Если нужно более, ровнее сделать плитку, то нужно на одну плитку расходовать около восьми пластмассовых крестиков, по два крестика на сторону. Их расстояние друг от друга должно быть около трех или пяти сантиметров, учитывая объем плитки. Можно их установить одной стороной, а в следующий нужный момент, вытащить их и применит снова.

Если все-таки вытащить крестики, то после них остаются небольшие отверстия, чтобы убрать их, надо воспользоваться затиркой для плитки, можно пройтись по всему периметру, затирка скроет вид плиточного раствора. Можно подобрать плиточную затирку по цвет плитки, она будет также не допускать попадание влаги между стыками.