Баннер

На знаменитой Красной Площади возвышается Храм Василия Блаженного, ставший символом России.

Он считается уникальным памятником Русского зодчества и просто невероятно красивым собором, в сердце Москвы. А ещё, этот храм состоит в списках морового наследия ЮНЕСКО. Свое гостеприимство предлагают гостиницы Москвы эконом класса для посетителей, которые большую часть времени предпочитают проводить за пределами отеля.

На месте нынешнего собора в 16 веке проходил оборонительный ров, а на рву том стояла каменная Троицкая церковь. Известно, что в 1552 году у этой церкви произошло погребение блаженного Василия. Он с юных лет был наделен даром ясновидения, подтверждением этому служили его предсказания различных событий в Москве. Позже он был причислен к лику святых. А вскоре, когда началось строительство Покровского собора, мощи святого были сюда перенесены, а впоследствии стали невероятным образом совершаться исцеления людей.

Строительству этого храма предшествовало важнейшее событие в России. Это были времена походов на Казань, которые до сих пор не венчались успехом. Иван Грозный дал обещание, возвести храм в случае одержания победы. И, в след за важной победой последовало грандиозное строительство. Сооружение храма длилось с 1555 по 1560 год. Существует множество легенд по поводу строителей. Одна из таких легенд гласит, что по окончании работ, Иван Грозный отдал приказ лишить зрения мастеров, дабы они больше не имели возможности возводить столь прекрасные творения. Но, это идёт вразрез с многочисленными документами, которые свидетельствуют о том, что закончив работу над собором, мастер соорудил ещё несколько столь же прекрасных храмов.

Строительным материалом для собора послужил кирпич, который в те времена ещё только начал использоваться. В центре возвышается шатёр огненного цвета, а вокруг него расположены восемь куполов-луковиц. В плане они образуют два пересекающихся квадрата, которые образуют, таким образом, восьми конечную звезду. А звезда эта символизирует Божью Матерь, Воскресенье Христа и, конечно же, Вифлеемскую звезду. Каждый купол по-своему уникален, так как имеет особую отделку и отличается своей расцветкой. Примечательно то, что храм не выделяет определённый фасад. Кажется, что буквально каждая из сторон является главной. Длительное время 65-метровый храм был самым высоким сооружением Москвы. Тем не менее, храм не отличается большой вместительностью. Именно поэтому, во время больших праздников люди собирались на Красной площади.

Времена советской власти выдались тяжёлым испытанием для величайшего храма Москвы. Но, храм все же выстоял. Сейчас в храме находится отделение Государственного музея истории. И все же, время от времени здесь проводят богослужения.