Баннер

Установка системы отопления является довольно непростой и мудреной процедурой, которую лучше бы доверить профессионалам. Если вы решили самостоятельно установить у себя дома радиатор отопления, то вот некоторые советы, которые смогут вам помочь.

Сначала следует определиться в выборе материла трубопровода. Бывают трубы стальные, медные, оцинкованные или современные - это поливинилхлоридные или полипропиленовые трубы. При установке со стальными или медными трубами, следует быть готовым к тому, что на соединение уйдет немало времени, а также нужно запастись специальным оборудованием. Профессионалы утверждают, что соединение при помощи муфт не самое надежное. Пластиковые трубы соединяют при помощи специальных элементов, такие как фитинги. При выборе между обжимным или прессованным фитингом, следует отдать свое предпочтение прессованному фитингу, так как он является наиболее долговечным.

Затем следует выбрать отопительный прибор, который подключиться к системе отопления дома, например, котлы viessmann цены не высокие, но эффективность работы проверена временем. Если вы радиаторы устанавливаете в квартире, то их нельзя располагать на различных уровнях.

Подключается радиатор с одной или с двух сторон, это зависит от его типа. Устанавливая отопление, не следует располагать радиаторы очень близко к подоконнику или полу. Выполняется монтаж батарей строго вертикально.

Устанавливают батареи на кронштейны, которые хорошо забетонированы и укреплены в стену. От размера радиатора зависит число кронштейнов, например, на квадратный метр нужен один кронштейн.

Во время монтажа алюминиевого радиатора, нужно не забыть слить теплоноситель - это вода с щелочью, которая способна защищать от разрушения и износа стальные трубы. Если есть отсекающие краны, то такой процесс не должен вызвать проблем, а в случае если их нет, следует обратиться в эксплуатационную компанию, чтобы они слили стояк.

Установка навесного котла

Для навесных котлов требуется немного свободного места, благодаря этому их легко можно установить в совершенно маленькой кухне. Они функционируют на сжиженном или природном газе, а также на электроэнергии.

В основном, котлы работают лишь на природном газе и способны обеспечивать горячее водоснабжение с помощью внешнего или встроенного бойлера. Можно также использовать проточный встроенный водонагреватель. Установка бойлера от отопления дает возможность устроить горячее водоснабжение и подключить встроенные независимые контуры, например, подогрев в бассейне воды, водяной теплый пол. Также во время монтажа котла, следует в дымоход установить вытяжку.